Хотим продать земельный пай ноходяшим в колхое нужна консультация

, Вячеслав, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый день. При продаже паевого надела имеются некоторые нюансы. Так как границы данного участка виртуальные, то определить их на местности весьма проблематично. Именно поэтому для продажи земельного пая нужно сначала обратиться в комитет по межеванию для выделения доли. Только после осуществления данной процедуры пай станет реальным земельным участком и теперь его можно реализовать за определённую сумму.

Имеется установленный порядок оформления, при котором требуется: Уведомить о своём желании выделения пая других дольщиков. Осуществить это можно с помощью почтовых уведомлений (при небольшом количестве участников) либо публикацией в местных СМИ. Предварительно установить фактическое расположение того участка, о котором идёт речь, а также обозначить его на плане. Собрать пайщиков и получить копию протокола, где должно фиксироваться вынесенное решение. При невозможности необходимо заручиться согласием от каждого дольщика лично. Вопрос можно также решить и через суд, если отсутствует способ получения разрешения другим путём.Отправиться в организацию, которая занимается межеванием земель, чтобы установить границы, после чего получить акт о размежевании участка. Необходимо проверить в Земельном комитете результаты межевания. Получить кадастровый план на участок и зарегистрировать номер. Взять в Регистрационной палате свидетельство о собственности. Оформить по типовому образцу договор «купли-продажи». Нужно также отметить, что ещё должен быть зафиксирован отказ от покупки земельного пая местной администрацией. При числе пайщиков до пяти человек отказ их от приоритетной покупки заверяется нотариально. Нотариального заверения также требуют согласие жены или мужа на продажу и договор с покупателем. Последний документ будет в дальнейшем тем, на чём основывается регистрация прав собственника покупателем.

Для оформления договора продавцу понадобятся следующие бумаги: паспорт; те документы, которые определяют право его собственности на данный надел либо выписка из ЕГРП; протокол совместного собрания либо другие бумаги, которые подтверждают наличие уведомления иных пайщиков; согласие супруга на продажу земельной доли; справка, которая подтверждает отсутствие долгов по налогам; квитанции об уплате пошлины; акт оценки независимым экспертом стоимости данного участка, если она проводилась. Нужно учитывать, что при нахождении участка под арестом или в залоге у банка к купле-продаже он не допускается.