Буду ли я иметь право на налоговый вычет, и если да, то с какой суммы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по такой ситуации. В 2021 году мы с сестрой унаследовали квартиру после смерти мамы, в равных долях - по 1/2. Я хочу продать свою долю в квартире сестре (т.е. второму собственнику), к примеру, за 1 млн. руб. У меня возникнет необходимость уплатить НДФЛ. Буду ли я иметь право на налоговый вычет, и если да, то с какой суммы? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Ксения Сазаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Если недвижимость была продана за сумму не превышающую 1 000 000 рублей, то налог с продажи недвижимости не рассчитывается в соответствии со пунктом 2 статьи 220 НК РФ. ( Налог не нужно платить с 1 млн.)

***

Если ответ был полезен и помог Вам в разрешении вашего вопроса, буду благодарна Вам за положительный отзыв +

Всего хорошего и Удачи во всех делах.