Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка дачи

Добрый день!

Хочу купить дачу (участок + дом). На какие документы нужно обратить внимание. Где лучше проводить сделку. Заранее благодарю за ответ

12 Декабря 2013, 13:25, вопрос №323028 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Наиболее распространенные случаи мошенничества с недвижимостью:

    • Продажа недвижимости  нескольким покупателям одновременно
    • Продавец использует нотариально заверенные копии, дубликаты документов о приватизации, либо несколько экземпляров поддельных свидетельств о собственности на жилище, договоров купли -продажи и других документов). Собственником становится тот покупатель который раньше зарегистрирует договор.
    • Продажа чужой недвижимости
    • Документы на недвижимость подделаны, либо похищены(поддельные первичные документы-свидетельство о собственности, вторичные- договор купли продажи, дарения, иные документы).недвижимость приватизуется на фиктивного владельца и продается, мошенник, получив деньги, скрывается.
    • Получение задатка с покупателя жилья в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения- задаток берется не с одного, а с нескольких покупателей, даются расписки в получении задатка и копии документов, после чего недвижимость продается одному из них.
    • Продажа незаконно присвоенной недвижимости, покупка через посредника, использующего генеральную доверенность( когда договор купли-продажи или дарственная, а также подпись владельца квартиры на генеральной доверенности, получены с помощью обмана, угроз и насилия);
    • Продажа недвижимости, принадлежащей на праве совместной собственности нескольким лицам
    • Продавец показывает покупателю  недвижимости по другому адресу, а не ту, которую продает;
    • Продавец, получив деньги от покупателя, отказывается выписаться из недвижимости (либо скрывает сведения о других лицах, имеющих право пользования проданной недвижимостью , вследствии чего новый собственник не может в нее вселиться)

    Как избежать обмана при покупке недвижимости:( проверка квартиры )

    • Необходимо тщательно проверить все предоставленные продавцом документы ( в т.ч. и удостоверяющие личность продавца)
    • Убедитесь, что жилплощадь свободна, и все жильцы из квартиры выписаны(проверьте, не не проживают ли в квартире лица, которые выписаны временно- находящиеся в командировке, в армии или отбывающие наказание в местах лишения свободы)
    • Обратите внимание на адрес той недвижимости, которую Вы смотрели и собираетесь покупать;
    • Если недвижимость перепродавалась, необходимо изучение всей цепочки договоров

    • Владелец недвижимости должен присутствовать лично при заключении договора, расчет должен производиться только между покупателем и продавцом, а не с риэлтерской фирмой, выступающей в роли посредника.
    • Будьте осторожны, если недвижимость продается слишком дешево
    • Никогда не покупайте квартиру, если продавец предъявляет только копии документов, даже нотариально заверенные, — он может продавать одну недвижимость сразу нескольким покупателям;
    • Будьте осторожны, если продавец действует по доверенности: владелец мог уже отменить доверенность, доверенность недействительна после смерти владельца; владелец может потом заявить, что заблуждался относительно предстоящей сделки и хотел заключить договор мены и т.п.
    • При расчетах пользуйтесь р.сч. в банке или ячейкой сейфового хранения,
    • Проверяйте полномочия риэлтерской фирмы, а также нотариуса, который оформляет сделку,
    • Проверьте оплату продавцом коммунальных платежей,
    • Подписывая договор купли продажи убедитесь, что все ваши требования соблюдены, тщательно проверьте все пункты договора, обсудите внесение необходимых с Вашей точки зрения корректив.

    12 Декабря 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats