8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, вопрос об авторских правах на съёмку тик токов, веду тик ток канал по тематике свадьбы и

Здравствуйте, вопрос об авторских правах на съёмку тик токов, веду тик ток канал по тематике свадьбы и мероприятия от лица ведущего, но недавно столкнулся с тем что ролики под копирку снимает еще один товарищ даже не меняя текст, просто берет и 1 в 1 с моим текстом записывает и выкладывает у себя, без указания автора текста.

и таких видео около 50.

Имеется ли у вас какая то подобная практика и имею ли я права предъявлять какие то претензии?

спасибо за внимание

, Клиент, г. Москва
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Клип тик-ток (как и любой другой клип или любая другая видеозапись) является аудиовизуальным произведением (1263 ГК РФ). Аудиовизуальное произведение являюется сложным объектом, так как включает в себя по факту несколько самостоятельных объектов авторских и смежных прав (п. 1 ст. 1240 ГК РФ):

— там есть музыка/композиция;

— текст (сценарий);

— видеоряд, который сняли и так далее разные другие вещи туда могут быть включены.

2) Сценарий аудиовизуального произведения (объект авторского права; первоначальный правообладатель – автор сценария) является по сути самостоятельным объектом и имеет правовую охрану.

Лицо, организовавшее создание такого сложного объекта (клипа тик-ток), приобретает право использования отдельных результатов, входящих в него на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров.

То есть если музыка в клипе не ваша, то вы ее где-то взяли допустим по лицензии (платной или бесплатной) и так далее. Если у вас произведение в жанре пародии, то музыка может быть взята при определенных обстоятельствах без согласия правообладателя и так далее.

3) Таким образом, если вы считаете, что сценарий (текст) для вашего АВП (вашего клипа в тик-ток) появился раньше вы его автор (правообладатель) и можете это подтвердить, то вы имеете право:

— потребовать от администрации сервиса удалить спорные материалы (DMCA или иная процедура принятая администрацией сервиса по работе с претензиями правообладателей);

— при желании взыскать компенсацию с нарушителя. Для этого нарушение (то есть его клип с вашим текстом) должны быть зафиксированы как-то и должно быть понимание кто он (адрес, фио, реквизиты или иное)

Все остальные моменты/документы могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
, вопрос №4095333, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
Здравствуйте! Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
, вопрос №4094978, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2022