Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сроки в гражданском судопроизводстве

Я судился со страховой компанией по выплате компенсации в связи с наступлением страхового случая. 06.11 было оглашено решение суда по данному делу в мою пользу (оно меня устроило). Решение в окончательной форме изготовили только 06.12, а исполнительный лист, как говорят в суде, мне отдадут не раньше чем через месяц после изготовления решения в окончательной форме , соответственно только после новогодних праздников. Хотел бы узнать были ли нарушены сроки изготовления решения, и возможно ли получить исполнительный лист раньше? Заранее спасибо, Алексей!

12 Декабря 2013, 13:08, вопрос №323007 Алексей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хамуков Мурат

    Добрый день!

    Исполнительный лист действительно выдается через 30 дней после вступления решения в силу, а вот срок изготовления решения в окончательной форме составляет 5 дней с момента оглашения резолютивной части решения.

    Таким образом, получается, что срок изготовления решения нарушен, а срок выдачи исполнительного листа нет.

    12 Декабря 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Багазеев Василий

    Согласно ст. 199 ГПК РФ, срок изготовления решения суда — 5 дней со дня окончания разбирательства дела. Этот срок считается от момента удаления судьи в совещательную комнату для вынесения решения (а не от момента его оглашения).

    То есть сроки изготовления решения нарушены, но это, к сожалению, распространенное явление.

    Срок выдачи исполнительного листа ГПК не установлен, необходимо смотреть инструкции по делопроизводству конкретного вида суда (районный, областной и т.д.)

    Например, согласно разделу п. 9.3.2. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 в районных судах исполнительные листы выдаются на следующий день после вступления решения в силу.

    На практике и эти сроки не исполняются, и придется ждать.

    12 Декабря 2013, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats