Сроки в гражданском судопроизводстве

Я судился со страховой компанией по выплате компенсации в связи с наступлением страхового случая. 06.11 было оглашено решение суда по данному делу в мою пользу (оно меня устроило). Решение в окончательной форме изготовили только 06.12, а исполнительный лист, как говорят в суде, мне отдадут не раньше чем через месяц после изготовления решения в окончательной форме , соответственно только после новогодних праздников. Хотел бы узнать были ли нарушены сроки изготовления решения, и возможно ли получить исполнительный лист раньше? Заранее спасибо, Алексей!

, Алексей, г. Нижний Новгород
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Исполнительный лист действительно выдается через 30 дней после вступления решения в силу, а вот срок изготовления решения в окончательной форме составляет 5 дней с момента оглашения резолютивной части решения.

Таким образом, получается, что срок изготовления решения нарушен, а срок выдачи исполнительного листа нет.

Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Согласно ст. 199 ГПК РФ, срок изготовления решения суда — 5 дней со дня окончания разбирательства дела. Этот срок считается от момента удаления судьи в совещательную комнату для вынесения решения (а не от момента его оглашения).

То есть сроки изготовления решения нарушены, но это, к сожалению, распространенное явление.

Срок выдачи исполнительного листа ГПК не установлен, необходимо смотреть инструкции по делопроизводству конкретного вида суда (районный, областной и т.д.)

Например, согласно разделу п. 9.3.2. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 в районных судах исполнительные листы выдаются на следующий день после вступления решения в силу.

На практике и эти сроки не исполняются, и придется ждать.