8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки в гражданском судопроизводстве

Я судился со страховой компанией по выплате компенсации в связи с наступлением страхового случая. 06.11 было оглашено решение суда по данному делу в мою пользу (оно меня устроило). Решение в окончательной форме изготовили только 06.12, а исполнительный лист, как говорят в суде, мне отдадут не раньше чем через месяц после изготовления решения в окончательной форме , соответственно только после новогодних праздников. Хотел бы узнать были ли нарушены сроки изготовления решения, и возможно ли получить исполнительный лист раньше? Заранее спасибо, Алексей!

, Алексей, г. Нижний Новгород
Мурат Хамуков
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Исполнительный лист действительно выдается через 30 дней после вступления решения в силу, а вот срок изготовления решения в окончательной форме составляет 5 дней с момента оглашения резолютивной части решения.

Таким образом, получается, что срок изготовления решения нарушен, а срок выдачи исполнительного листа нет.

1
0
1
0
Василий Багазеев
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Согласно ст. 199 ГПК РФ, срок изготовления решения суда — 5 дней со дня окончания разбирательства дела. Этот срок считается от момента удаления судьи в совещательную комнату для вынесения решения (а не от момента его оглашения).

То есть сроки изготовления решения нарушены, но это, к сожалению, распространенное явление.

Срок выдачи исполнительного листа ГПК не установлен, необходимо смотреть инструкции по делопроизводству конкретного вида суда (районный, областной и т.д.)

Например, согласно разделу п. 9.3.2. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 в районных судах исполнительные листы выдаются на следующий день после вступления решения в силу.

На практике и эти сроки не исполняются, и придется ждать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужен личный юрист по многим вопросам, гражданское, уголовное право
нужен личный юрист по многим вопросам, гражданское, уголовное право
, вопрос №4096609, олег, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Дата обновления страницы 12.12.2013