В случае развода у меня есть приемущества на основании дарственной моей и маминым вложением?

Добрый день! Меня зовут Сергей. Вопрос на счёт раздела имущества. У нас семья я. Жена, двое детей, старшей 21 г. младшей 11 лет . И с нами живёт моя мама. Мы из Алматы переехали в Калининград и построили дом на деньги с продажи моего дома, который подарил мне отец, дарственная имеется, и мама продала свой дом, документы и денежные переводы есть. Дом в Калининграде оформил на жену. Затем по материнскому капиталу дом разделили на доли у меня 40%, у жены 40%, у детей по 10% . В случае развода у меня есть приемущества на основании дарственной моей и маминым вложением? Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Затем по материнскому капиталу дом разделили на доли у меня 40%, у жены 40%, у детей по 10%. В случае развода у меня есть приемущества на основании дарственной моей и маминым вложением?

Сергей

Добрый день!

 О каких преимуществах Вы говорите, если доли в доме реально определены?

Все долевые собственники имеют право на получение стоимости своей доли в случае продажи его, и все предшествующие строительству дома обстоятельства — лдарение, вложения мамы значения иметь не будут.

Так, согласно ст. 246 Гражданского Кодекса РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю

Право пользования домом имеется у каждого собственника, но порядок пользования определяется по соглашению между собственниками, а если такое соглашение достигнуто не будет, то в судебном порядке.

Каждый долевой собственник несет расходы по содержанию собственности, оплате налогов и  жилищных и коммунальных услуг соразмерно своей доле в праве собственности на основании ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.