8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В случае развода у меня есть приемущества на основании дарственной моей и маминым вложением?

Добрый день! Меня зовут Сергей. Вопрос на счёт раздела имущества. У нас семья я. Жена, двое детей, старшей 21 г. младшей 11 лет . И с нами живёт моя мама. Мы из Алматы переехали в Калининград и построили дом на деньги с продажи моего дома, который подарил мне отец, дарственная имеется, и мама продала свой дом, документы и денежные переводы есть. Дом в Калининграде оформил на жену. Затем по материнскому капиталу дом разделили на доли у меня 40%, у жены 40%, у детей по 10% . В случае развода у меня есть приемущества на основании дарственной моей и маминым вложением? Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Затем по материнскому капиталу дом разделили на доли у меня 40%, у жены 40%, у детей по 10%. В случае развода у меня есть приемущества на основании дарственной моей и маминым вложением?

Сергей

Добрый день!

 О каких преимуществах Вы говорите, если доли в доме реально определены?

Все долевые собственники имеют право на получение стоимости своей доли в случае продажи его, и все предшествующие строительству дома обстоятельства — лдарение, вложения мамы значения иметь не будут.

Так, согласно ст. 246 Гражданского Кодекса РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю

0
0
0
0

Право пользования домом имеется у каждого собственника, но порядок пользования определяется по соглашению между собственниками, а если такое соглашение достигнуто не будет, то в судебном порядке.

Каждый долевой собственник несет расходы по содержанию собственности, оплате налогов и  жилищных и коммунальных услуг соразмерно своей доле в праве собственности на основании ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
, вопрос №4094410, Улан, г. Москва
Трудовое право
В ааком случае я буду в выигыше финансовом плане?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста когда лусше увольняться до ежегодного оплачиваемого отпуска или после отпуска! Работаю в муниципальном дошкольном учреждении. В ааком случае я буду в выигыше финансовом плане?
, вопрос №4094377, Неля, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Семейное право
В случае развода как будет все делиться?
Здравствуйте.хочу развестись с мужем.у нас трое детей 11,7 и 10 мес.в данный момент беременна.имеем квартиру брал он в ипотеку гасили ее мат капиталом за второго ребенка и мат капиталом который давался на погашение ипотеки за 3го ребенка,доли он еще никому не выделил.так же на нем есть дом преобретенный в браке.и то как мы его купили -продали однокомнатную квартиру моего отца и на эти деньги преобрели дом. Внимание вопрос.в случае развода как будет все делиться?он рад все себе захапать.я нехочу чтобы ему доставался дом полностью как он хочет, это даже и не честно.проясните пожалуйста ситуацию.Спасибо.
, вопрос №4091655, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.03.2022