Как точно убедиться, что это земля предназначенная для пашни?

Добрый день.Есть земля сельхоз назначения в аренде у частного лица. Назначение для сельскохозяйственного производства. В Министерстве имущества сотрудник мне сказал, что это земли пашни. У меня 2 вопроса:

1.Как точно убедиться , что это земля предназначенная для пашни?

2. Могу ли я построить на этой земле курятник, руководствуясь тем , что в договоре указано назначение : для сельскохозяйственного производства?

, Анатолий Маргиев, г. Владикавказ
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нужно смотреть выписку из ЕГРН и договор аренды на землю.

Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Согласно Приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 4 сентября 2020 года N П/0329 Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде, а также об установлении иных видов предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

В выписке из ЕГРН содержатся, в частности следующие сведения:

— категория земель. Категория, к которой отнесен участок: земли населенных пунктов, земли сельского хозяйства и т.д.;

— виды разрешенного использования. Указывается один или несколько видов использования, например, для садоводства, для дачного строительства, для эксплуатации зданий и т.д.

2. Могу ли я построить на этой земле курятник, руководствуясь тем, что в договоре указано назначение: для сельскохозяйственного производства?

В связи с этим получить сведения о назначении земельного участка Вы сможете, получив выписку из ЕГРН (который можно получить обратившись в МФЦ, либо территориальный отдел Росреестра).

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 1 сентября 2014 г. N 540 (далее — Классификатор).

Согласно Классификатору содержание вида разрешенного использования земельного участка «сельскохозяйственное использование» включает в себя выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур, овощеводство, выращивание тонизирующих, лекарственных, цветочных культур, садоводство, выращивание льна и конопли, животноводство, скотоводство, звероводство, птицеводство, свиноводство, пчеловодство, рыбоводство, научное обеспечение сельского хозяйства, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции, ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках, питомники, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Таким образом, на землях сельскохозяйственного назначения возможно строительство зданий, сооружений и строений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции (в том числе и курятника).

Размещение жилого дома на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленном для сельскохозяйственного использования, действующим законодательством не предусмотрено (см. письмо Минсельхоза России от 13.02.2018 N 15-А-273/ОГ)

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. 4ст. 79 Земельного кодекса РФ:

ЗК РФ Статья 79. Особенности использования сельскохозяйственных угодий

4. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в том числе сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научных организаций и учебно-опытных подразделений образовательных организаций высшего образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.

Поэтому, во избежание использования земельного участка не по целевому назначению, считаю целесообразным направить в Министерство имущества субъекта РФ соответствующее обращение о предоставлении актуальной информации по данному земельному участку.

Уточнение к ответу коллеги: в настоящее время действует Приказ Росреестра от 10.11.2020 №П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков». Приказ Минэкономразвития России №540 утратил силу, но по смыслу и содержанию действующий приказ Росреестра практически не отличается от него.