Вопрос - может ли 3-ий наследник (муж) написать завещание на сыновей, и перейдет ли наследство к ним, если он "не успеет вступить в наследство"

Ситуация такая:

- После смерти наследодателя осталось 3 наследника первой очереди: муж и два сына. Завещая не было.

- Два сына написали абсолютный отказ от наследства.

- По идеи наследство должно перейти 3-му наследнику - мужу.

Вопрос - может ли 3-ий наследник (муж) написать завещание на сыновей, и перейдет ли наследство к ним, если он "не успеет вступить в наследство" ?

Т.е. с одной стороны если это рассматривается в рамках одного дела - то если есть отказы сыновей - то наследство к ним не перейдет.

С другой стороны - если рассматривать это как 2 дела. То по первому делу наследство перейдет мужу, так как сыновья отказались. И даже не смотря на то что он "не успел вступить в наследство" первое дело на этом будет закрыто. И после его смерти откроется второе дело где сыновья уже будут его наследниками, и их отказы уже не будут иметь значения так как были приняты в первом деле.

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав.

Смотря что Вы понимаете под «вступлением в наследство».

Если муж после смерти своей супруги принял наследство действиями, предусмотренными п.1 или п.2 ст.1153 ГК РФ, (в течение 6 мясяцев со дня смерти супруги обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, или совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии), то независимо от того, успел ли он получить свидетельство о праве на наследство на это имущество,  принятое им после смерти супруги войдет в наследственную массу после его смерти, при этом в силу п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства независимо от государственной регистрации прав на имущество.

И оно будет наследоваться по завещанию, составленному им при жизни, либо по закону при отсутствии такого завещания (ст.1111 ГК РФ).

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Станислав!

Полагаю, что в этой ситуации будет 2 наследственных дела.

Одно — после смерти 1-го наследодателя (видимо, жены). Если муж умрет, не успев принять наследство после смерти жены, то право на принятие этого наследства опять перейдет к  сыновьям в порядке наследственной трансмиссии.

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

ст. 1156 Гражданского кодекса РФ

После смерти 2-го наследодателя (мужа)  будет второе наследственное  дело (если есть имущество).

8.8. При наследовании имущества в порядке наследственной трансмиссии наследником (трансмиссаром) и при наследовании указанным наследником имущества умершего наследника (трансмитента) открывается производство по двум самостоятельным наследственным делам, вне зависимости от совпадения места открытия наследства того и другого наследодателя: по месту открытия наследства первого наследодателя и по месту открытия наследства умершего наследника — трансмитента (ст. 1115 ГК РФ).

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ!

Т.е. если я правильно вас понял не смотря на отказ сыновей, если муж умрет (который открыл наследство но не успел его принять) им опять перейдет право наследства. И они опять смогут либо принять наследство либо отказаться от него. Все верно?

Станислав. Муж умершей обращался к нотариусу? Если да, то он уже принял наследство. И в случае его смерти имущество унаследуют указанные им в его завещании

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Станислав.

если он «не успеет вступить в наследство» ?

Станислав

Если имеется в виду, что наследник умрёт, не успев в установленный срок принять наследство, то применяется правило о наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ).

В соответствии с п.1 указанной статьи

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

То есть, при правопреемстве в порядке наследственной трансмиссии к наследникам (сыновьям) умершего наследника (мужа) переходит право на принятие причитавшегося ему наследства, включая и то, от принятия которого эти наследники (сыновья) отказались, так как всё наследство в результате их отказа уже причиталось умершему наследнику (мужу). Такое право к ним перейдёт и без завещания, так как они являются наследниками первой очереди по закону. Заявление о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии подаётся нотариусу, у которого было открыто данное наследственное дело.

1.3. На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства http://www.consultant.ru/docum...

Если же наследник умер после открытия наследства, но до своей смерти успел принять наследство любым законным способом, то причитающееся ему наследственное имущество будет включено в состав его собственного наследственного имущества (п. 4 ст. 1152 ГК РФ) и это будет уже второе, самостоятельное наследственное дело.

Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ!

Т.е. если я правильно вас понял не смотря на отказ сыновей, если муж умрет (который открыл наследство но не успел его принять) им опять перейдет право наследства. И они опять смогут либо принять наследство либо отказаться от него. Все верно?

Если муж подал заявление нотариусу,  то считается, что наследство он принял (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) и правило о наследственной трансмиссии в случае его смерти уже не применяется. В таком случае, после его смерти наследование принадлежащего ему имущества будет происходить по общим правилам и наследники будут также вправе либо принять наследство, либо отказаться от наследства (ст. 1157 ГК РФ)