Счётчика, требуют установки счётчика с телеметрическими данными это дорого

Необходимо замена газ. счётчика, требуют установки счётчика с телеметрическими данными это дорого. Правомерно ли это требование?

, Валерий Николаевич Третьяков, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:
а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
Проверить, включен ли Ваш прибор учета газа в государственный реестр средств измерений Вы можете на сайте: www.vniims.ru/inst/gosreestr

Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Валерий Николаевич Третьяков!

Требование о подключении телеметрии к узлу учета неправомерно. В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» потребитель обязан установить прибор учета.

В силу определения, данного в пункте 21 статьи 2 Федерального закона от 26.06.2008 №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», под средством измерений понимается техническое средство, предназначенное для измерений. Телеметрия не измеряет газ, а уже передает сведения, поэтому должна делаться за счет газовиков.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв