Налог к уплате получится (8, 5-4, 4)/2-2=50тр*13%?
Продали квартиру в собственности менее 5 лет, имущественный вычет не заявляли. Как сейчас заполнить 3-ндфл, можно ли одновременно заявить вычет на документально подтверждённые расходы по приобретению и вычет 2млн с покупки?
Продали за 8,5 млн, купили за 4,4 ( 50/50 с супругой). Налог к уплате получится (8,5-4,4)/2-2=50тр*13% ? Или 8,5-4,4/2=2,05*13%?
Екатерина, добрый день! Если цена продажи не ниже 70% кадастровой стоимости то за налоговую базу берем цену продажи. Ее можно уменьшить на фактические расходы на приобретение ( 4,4 млн.) а также заявить налоговые вычет на покупку жилья по той же квартире — до 2 млн. на человека, при условии что заявитель данное право не использовал ранее. Таким образом налоговую базу можно почти свести к нулю.
Добрый день! С 03.06 в формате переписки человек, являющийся ип, просил в долг несколько сумм (от 890руб до практически 6000руб), чтобы разблокировать какой то счет, а так же покрыть налоги. В конечном итоге, к 06.06 долг составляет 42 509 руб. Данная сумма являтся для меня существенной, так как мой ежемесячный доход составляет 57500, а так же это все деньги, что у меня были на данный момент. Человек обещал в каждый из переводов, что это «последний», а так же что переведет в течение нескольких минут или до конца дня. Но чем дольше это тянулось, тем больше он просил, просил влезать в долги и брать кредитки. Все скриншоты переписки с его обещаниями имеются, выписки из банка тоже, так же есть два его номера телефона и паспорт, его адреса проживания, к сожалению, нет, есть только район. Письменной расписки нет, но есть переписка, где человек прямо указывает, что вернет «в течение часа», «сразу через 10 минут кину» и тп. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл обращать в полицию, чтобы взыскать задолженность, или это не будут рассматривать в связи с отсутствием расписки,и насколько вообще вероятно, что получиться вернуть деньги?
Добрый день! Я работаю второй год в государственной клинической больнице-фармацевтом,. Написала заявление на увольнение, 8.06.2026 год будет мой последний рабочий день, сегодня 4.06.2026 позвонили с бухгалтерии и сказали подать списки работающих сотрудников(за 5 месяцев) на премию к Дню Медицинского работника. В коллективе начался разговор, что -если я ухожу, то и премия мне не положена и соответственно не будет начислена!?? Можно ли узнать , есть ли законнось этих расчётов, и могут ли мне Не начислить премию из-за руководства которое не подаст на меня списки на премию???
Ипотека с 28.05.2026, новостройка. ДДУ и акт есть, права собственности ещё нет. Раньше вычетом не пользовался.
Вопросы:
1. Когда возникает право на вычет — по акту или по ЕГРН?
2. Могу ли сейчас, в июне 2026, подать работодателю уведомление и не ждать 2027 года?
3. Вернут ли налог за январь–май 2026, если подать уведомление в июне?
4. Вычет по процентам можно параллельно с основным или только после него?
5. Если с 2027 повысят лимиты (до 8 млн), я подпаду под старые или новые правила?
Здравствуйте.Я хотел уйти на пенсию в 63 года по льготному стажу 42 года. Написал заявление в ПФ ещё год назад. Пришел отказ ,что у меня не хватает стажа,причем из стажа официально записанным в трудовую книжку,с 1998 по 2001 почему то были выкинуты 8 месяцев за которые я якобы не получал зарплату и соответственно не платились взносы. А годы с 1991 по 1998 были включены,но зарплаты за эти годы в пенсионном не было. Я пошел в архив что бы самому взять справку,но там на меня сотрудница накричала,что это не мое дело и запрос должен делать ПФ. Потом при мне начала звонить в ПФ и спрашивать что делать. У меня возникло подозрение,что они замешаны в каких то махинациях.что мне делать? Сами документы из архива мне не показывают,а выписку получается они могут сделать какую угодно. Проверить то их никто не сможет.
каким образом при вступлении права наследства в 1/8 доли жилища при его оформлении может получиться так что в документе указывается 1/16 если наследников всего 2 человека а у одного из них 1/2 часть