Нужно ли подавать 3НДФЛ и как правильно рассчитать налог

В 2021 году продана квартира. Одной из долей я владею с 1994 года, еще одна доля выкуплена, остальные получены по наследству, оформленны ( регистрация) в 2019 году. Нужно ли подавать 3НДФЛ и как правильно рассчитать налог .

, Татьяна, г. Москва

Добрый день, Татьяна. В этом случае срок владения считается не со дня смерти наследодателя, а с того момента, когда изначально было зарегистрировано право собственности на первую долю, таким образом по факту происходит увеличение доли в той собственности, на которое уже есть право (основание — письмо Минфина РФ от 24 октября 2013 № 03-04-05/45015). Это означает, что раз Вы владеете первой долей с 1994 г., то минимальный срок владения выдержан, и подавать декларацию З-НДФЛ не нужно.

В случае, если ответ был Вам полезен, то Вы можете положительно оценить его.