Здравствуйте, така ситуация, вызывают родителей в техникум, я в него пошел учится после 9 класса, на данный

Здравствуйте, така ситуация, вызывают родителей в техникум, я в него пошел учится после 9 класса, на данный момент мне 18 лет, завуч говорит что я для них ребёнок и мои родители в обязательном порядке должны явиться в техникум, могу ли я отказать ей так как я являюсь совершеннолетним?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, така ситуация, вызывают родителей в техникум, я в него пошел учится после 9 класса, на данный момент мне 18 лет, завуч говорит что я для них ребёнок и мои родители в обязательном порядке должны явиться в техникум, могу ли я отказать ей так как я являюсь совершеннолетним?

 Здравствуйте, Николай.

Ваши родители не обязаны являться в техникум (ст.44 ФЗ об образовании в РФ). Купите Конституцию РФ (или на телефоне откройте) и покажите завучу статью 60, в которой сказано:

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

А «ребенок» — это лицо до достижения им возраста 18 лет (Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ; Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989)).

С уважением, Дмитрий Кузьмин.