Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли отказаться от своего ходатайство

Здравствуйте, в исковом заявление ходатайствовал о проведение суд.мед. экспертизы, сейчас узнал что она стоит не малых денег...

Можно ли как-то отказаться от своего ходатайства?

15 Декабря 2012, 19:51, вопрос №32289 Артур
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Процессуальным законодательством этот вопрос не оговаривается. Но вы можете подать заявление о том, что отказываетесь от ходатайства . И поговорить с судьей. Правда, судья не обязан удовлетворять ваше ходатайство об отказе от ходатайства.

    Вы в целом и от иска можете отказаться, если захотите. Правда, в этом случае иск уже снова подать не сможете.

    Можете заключить мировое с ответчиком, если тот захочет.

    А расходы по экспертизе в результате относятся на проигравшую сторону.

    15 Декабря 2012, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите как правильно такое заявление составить...

    15 Декабря 2012, 20:14
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Нет "правильной" формы. Такое заявление не предусмотрено ГК. Пишете, как есть - "Ввиду высокой стоимости услуг по экспертизе и отсутствием средств на оплату указанной экспертизы, прошу суд не назначать судебно-медицинскую экспертизу, о которой ходатайствовал ранее."

    Скорее всего судья в ответ вынесет определение об отказе в удовлетворении первого ходатайства, но может еще что-нибудь придумает.

    15 Декабря 2012, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А изменения в исковое заявление нельзя внести, и убрать оттуда ходатайство?

    15 Декабря 2012, 21:09
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Можно, но исковое-то уже в деле. Можно и то, и другое. Если по данному ходатайству определение еще не вынесено.

    Исковое же мы не видим, каким образом вы ходатайствовали - в текст включили или после просительной.

    15 Декабря 2012, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    15.12 только подал заявление в суд...

    15 Декабря 2012, 21:12
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Если правовой совет - заявляете отказ от ранее заявленного ходатайства. Основания только укажите, чтобы при их отпадении снова смогли заявить. Сложное материальное положение - вполне приемлемое основание.

    Суд может или принять отказ или отказать в принятии отказа.

    Если совет околоправовой - то, поскольку оправляли по почте (если сегодня), попробуйте обратиться в почтовое отделение за возвратом заказного почтового отправления.

    Если совсем неправовой - то если подавали через канцелярию, то слезно просить, принеся свою копию с отметкой, если еще не отправили копию ответчику и определение суда о принятии искового заявления еще не было, заменить ошибочно поданные исковые. Или просто вычеркнуть это ходатайство из всех трех (или более, сколько подавали) экземпляров.

    Если через судью подавали, то просто просите разрешения вычеркнуть на всех экземплярах. Судье меньше работы бумажной.

    15 Декабря 2012, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats