Добрый вечер, у меня такой вопрос: я получаю пенсию по потере кормильца( я студент, мне 18 лет) хочу зарегистрировать на себя ИП и ООО, будет ли мне дальше выплачиваться пенсия?

Добрый вечер, у меня такой вопрос: я получаю пенсию по потере кормильца( я студент , мне 18 лет) хочу зарегистрировать на себя ИП и ООО, будет ли мне дальше выплачиваться пенсия? Спасибо за ответ

, Дима, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Главным условием для продолжения в установленные законодательством сроки выплаты пенсии по случаю потери кормильца лицу, достигшему возраста 18 лет, является наличие (подтверждение) статуса обучающегося лица (студента). Других специальных норм (условий), влияющих на выплату данного вида пенсии, в том числе ограничивающих их право на получение пенсии в связи осуществлением работы и (или) иной деятельности, законодательством не закреплено. Исходя из этого факт трудоустройства к числу обстоятельств, при наступлении которых территориальным органом ПФР производится приостановление или прекращение выплаты пенсии, не отнесен.