Купил авто, не успел оформить в течении 10 дней, собственник собирается приостановить регистрацию снять с учета, могу ли я оформит после этого авто на себя либо на свою жену?

Купил авто , не успел оформить в течении 10 дней , собственник собирается приостановить регистрацию снять с учета , могу ли я оформит после этого авто на себя либо на свою жену ?

, Максим, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Максим!

Если у Вас на руках есть договор купли-продажи, то Вы можете оформить автомобиль на себя.

При оформлении Вам выпишут штраф от 1500 до 2000 рублей за нарушение сроков регистрации авто ч.1 ст.19.22 КоАП РФ.

Стоит также отметить, что согласно статье 4.5 КоАП РФ срок давности по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ составляет 2 месяца.

Соответственно если вы обратитесь в ГИБДД после истечения 10 дневного срока и двухмесячного срока, то и штрафа не будет, то есть через 2 месяца 10 дней.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

могу ли я оформит после этого авто на себя либо на свою жену ?

Максим

Поставить на учет Вы его можете только на свое имя, ввиду того, что Вы указаны в договоре купли-продаже в качестве продавца.

То, что прежний владелец снимет его с учета по истечении 10 дней — не снимает с Вас обязанности по его постановке на учет.

И не лишает Вас такой возможности.

Однако указанное обстоятельство для Вас влечет целый ряд негативных последствий.

Во-первых, снятие транспортного средства с регистрационного учета прежним владельцем, влечет за собой автоматически признание недействительными регистрационных документов (ПТС и СТС), а также регистрационные номера транспортного средства.

На это прямо указано в Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктом 57 настоящих Правил государственные регистрационные знаки и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 дней со дня отчуждения транспортного средства.

При восстановление на основании Вашего заявления регистрационного учета, Вам выдаются номера и регистрационные документы.

Однако до этого момента, Вы физически не можете передвигаться на автомобиле, поскольку за собой это влечет риск привлечения к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

и ст. 12.2 КОАП РФ

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

 под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать знаки соответствующие техническим требованиям государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), отличные от внесенных в регистрационные документы данного транспортного средства (например, выдававшиеся на данное транспортное средство ранее (до внесения изменений в регистрационные документы транспортного средства), либо выданные на другое транспортное средство, либо не выдававшиеся в установленном порядке).

Признание регистрационного знака недействительным предполагает то, что он не выдавался.

Соответственно автомобиль к месту регистрации Вам стоит доставлять на эвакуаторе.

Во-вторых, Вы также рискуете быть привлеченным к административной ответственности по ст. 19.22 КОАП РФ

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!  Максим, Да можете. Пропуск установленного срока не означает, что лицо более не сможет поставить машину на учёт. Единственная ответственность – это финансовое взыскание в казну государства в виде штрафа за несвоевременную регистрацию машины.

для избежания составления протокола с последующим наказанием в виде  штрафа, рекомендую составить новый договор купли продажи со свежей датой, не превышающей 10 дней

Максим
Клиент, г. Москва
Говорят что если она по собственному желанию спишет с учета то потом только она сможет поставить, либо спишет по дкп что именно я купил у нее меня внесут в базу и только я после этого смогу оформить, не так все это? Все гораздо проще?
она по собственному желанию спишет с учета то потом только она сможет поставить, либо спишет по дкп что именно я купил у нее меня внесут в базу и только я после этого смогу оформить, не так все это?

Максим

Нет. ОН просто снимает его с учета по истечении 10 дней.

Потом речь идет о восстановлении учета — и делается это путем подачи заявления о постановке на учет новым собственником.

Прежний владелец более к данному автомобилю не имеет никакого отношения.