Можно ли продать долю с прописанным пенсионером

Ситуация: имеется квартира с двумя собственниками. Собственник 1-совершеннолетний гражданин, в кв не прописан, собственность 1/2.

Собственник 2-пенсионер, более 80 лет, инвалид, прописан в кв., собственность 1/2

Вопрос 1: Может ли собственник 1 продать 1/2 квартиры, а собственник 2 узнает об этом по факту? Или без участия собственника 2 ничего не получится?

Вопрос 2: Если собственник 2 оформит (дарственная) свою 1/2 квартиры своему ребенку, станет ли легче для собственника 1 продать свою 1/2 квартиры. Или же для собственника 1 ничего не меняется в юридическом плане?

, Юлия, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Продать свою долю в праве собственности на недвижимость без уведомления других собственников у Вас не получится. Среди документов, необходимых для регистрации такой сделки требуется документ, подтверждающий отказ других собственников от преимущественного права приобретения отчуждаемой доли (либо истечение месячного срока для использования преимущественного права). Такое уведомление лучше оформить через нотариуса.

Другой собственник вполне законно сможет подарить свою долю кому угодно, также совершив сделку дарения при ее удостоверении нотариусом. В этом случае уведомлять о Вашм желании продать долю необходимо будет нового собственника.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия здравствуйте.

вопрос 1.

Согласно ч. 2. ст. 209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В свою очередь согласно ч.1 ст. 250 ГК РФ   при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Таким образом вы обязаны известить второго собственника о продаже своей доли. Он может согласится на её покупку, либо отказаться. Срок на раздумья месяц с момента уведомления  второго собственника.

Вопрос 2. Передача доли в квартире другому собственнику с целью последующей продажи, ничего не меняет, и ни как не облегчает процесс продажи. Более того если ребенок несовершеннолетний то продажа осуществляется с участием органа опеки, который может и не одобрить сделку купли-продажи квартиры.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.