Юлия здравствуйте.
вопрос 1.
Согласно ч. 2. ст. 209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В свою очередь согласно ч.1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Таким образом вы обязаны известить второго собственника о продаже своей доли. Он может согласится на её покупку, либо отказаться. Срок на раздумья месяц с момента уведомления второго собственника.
Вопрос 2. Передача доли в квартире другому собственнику с целью последующей продажи, ничего не меняет, и ни как не облегчает процесс продажи. Более того если ребенок несовершеннолетний то продажа осуществляется с участием органа опеки, который может и не одобрить сделку купли-продажи квартиры.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.