Проблема с собственностью. Долги. Отказ от доли

Здравствуйте. В детстве при покупке квартиры родители наделили меня и брата собственностью. Там же и прописка.

И Уже около 4 лет я живу не с родителями.

Родители накопили приличный долг, который поделили на 3 людей, на меня, мать и отца. Брат хоть и прописан и собственник на него долг не поделился, (видимо потому что он инвалид и не считается дееспособным и соц доход не имеют право списывать)

Платить долг за родителей я не хочу и не могу, учитывая что я давно с ними не живу.

Я студент, живу своей жизнью, снимаю квартиру, денег лишних на погашение их долгов нет.

Возникли такие вопросы. 1. Если я выпишусь из квартиры, то долг всё равно будет висеть на мне потому что я собственник?

Или я хочу отказаться от собственности в пользу матери(или младшей сестры). Насколько знаю сторона другая может принять долю с долгами? ну и соответственно выписаться.

И если откажусь и выпишусь, то тогда родительские долги уже на мне не будут висеть? Или все равно часть долга которая висит на мне так и будет на мне даже если откажусь и выпишусь?

, Полина, г. Йошкар-Ола
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Как собственник, Вы обязаны нести расходы по содержанию принадлежащего Вам имущества. В помощь Вам может быть лишь срок исковой давности по взысканию задолженности по оплате коммунальных услуг, энергоснабжения и внесению платы за капитальный ремонт (пропорционально Вашей доле в праве собственности на квартиру).

После оплаты в порядке регресса Вы можете предъявить эти требования фактическим пользователям услуг (то есть Вашим родителям).

Отказаться в пользу родственников от квартиры Вы не сможете, совершить переход право собственности можно лишь по сделке (купля-продажа, дарение и т.п.). Для этого нужно согласие всех участников сделки.

В одностороннем порядке Вы можете отказаться от квартиры лишь в порядке статьи 236 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающей, что гражданин может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество в пользу государства, подав соответствующее заявление через МФЦ.

Полина
Клиент, г. Йошкар-Ола
Да, я так и хотела, оформить дарственную у нотариуса.
Получается мне нужно согласие второго собственника и всех кто прописан в квартире?
Спасибо огромное за ответ!

Для совершения сделки дарения согласия других собственников не требуется.