Могу ли я требовать свои 5000 обратно?

Добрый день! Вчера вызвала электрика, сумму со мной никто не обговорил, работу сделал и потом насчитал мне на 10800. Денег таких у меня не было, так как я студентка, я отдала все что у меня было 5000. Проблема была в том что не работали розетки и выбивался счётчик. Сегодня опять все выбилось и розетки не работают. Соответственно работу мастер не выполнил. Могу ли я требовать свои 5000 обратно?

, Валерия, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей, в случае некачественного оказания услуги или выполнения работы потребитель имеет право в том числе на возврат денег. Это возможно в случае:

  • нарушения установленных договором (а при их отсутствии — установленных потребителем) сроков устранения недостатков услуги (работы);
  • выявления существенных недостатков услуги (работы).

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком является:

  • недостаток, который устранить невозможно;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т.е.  затраты на устранение примерно равны стоимости самой услуги (работы);
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т.е. на его устранение требуется больше времени, чем согласовано в договоре или указано потребителем с учетом разумности;
  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки услуги (работы), выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения.

Требования о возврате денег могут быть предъявлены:

  • при принятии оказанной услуги (выполненной работы);
  • если при принятии услуги (работы) недостатки обнаружить невозможно — в течение гарантии;
  • а при отсутствии гарантии — в разумный срок, но не позднее 2 лет со дня принятия услуги (работы), а в отношении недвижимости (строительство, реконструкция) — не позднее 5 лет со дня приемки.

Согласно ст. 31 Закона, деньги потребителю обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 3% от цены услуги (работы) за каждый день просрочки и обратиться за защитой своих прав в суд.

Валерия, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Валерия, да Вы можете потребовать вернуть Вам уплаченные денежные средства

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»  потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
К особенностям возмездного оказания услуг относится право обеих сторон договора на односторонний отказ от его исполнения согласно положениям ст. 781 ГК РФ.

В случае если Вам потребуется Юридическое сопровождение, буду рад видеть Вас в моем чате.

Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Несомненно, Вы можете требовать возврата уплаченных Вами денежных средств за некачественно выполненную работу. Проблема в том, что, при отсутствии документов, подтверждающих оплату, Вы наврядли сможете доказать как сам факт оплаты, так и факт выполнения некачественной работы.

В данном случае рекомендую Вам потребовать эти деньги с электрика, записав Ваш разговор. Данное обстоятельство будет являться косвенным доказательством Вашей правоты.

После разговора и получения от электрика отказа, поясните ему, что Вы записали Ваш разговор и намерены обратиться в органы полиции за разрешением данного вопроса. Возможно, это стимулирует нерадивого работника вернуть Вам деньги.