После вступления в права наследования нас выселят со служебного жилья?

Военнслужащая, 4 члена семьи, проживаю в служебном жилье. После смерти матери квартира в этом же городе по завещанию должна перейти моей дочери. Площадь квратры по завещанию меньше положенной на 4 членов семьи. После вступления в права наследования нас выселят со служебного жилья?

, Валентина, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

Нет, не выселят.

Как указал Верховный Суд РФ в Определении ВС РФ от 20.09.2016 N 3-КГ16-2 в Жилищном кодексе нет такого основания для расторжения (прекращения) договора найма специализированного жилого помещения, как приобретение нанимателем или членами его семьи другого жилья в собственность. А намерения в одностороннем порядке расторгнуть такой договор  вы, как наниматель не высказываете.
В Жилищном кодексе действительно установлен запрет на предоставление специализированного жилого помещения гражданам, обеспеченным жильем в конкретном населенном пункте. Но это не означает запрета на пользование служебным помещением, если затем у нанимателя или членов его семьи на законных основаниях окажется в собственности другое жилье.