Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Взыскание долга по договору займа

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для взыскания долга по договору займа

289 ₽
Вопрос решен

Могут ли забрать ребёнка, если он не посещает школу?

Здравствуйте! Могут ли забрать ребёнка, если он не посещает школу? У сына обострение,стоим на учёте у психиатра. Нивкакую не идёт в школу, вызывали в полицию.Предупреждение дали.

, Елена, г. Архангельск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте Елена.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

http://www.consultant.ru/docum...

А к общему образованию относится согласно положениям другой статьи  Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование:

1. Начальное общее образование…
2. Основное общее образование…
3. Среднее общее образование…

http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

http://www.consultant.ru/docum...

За невыполнение приведенной мной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности, приняты необходимые меры со стороны уполномоченных государственных органов, по выполнению этой обязанности родителями и получению Вами полного общего образования.

Вот к примеру разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Права и обязанности родителей в сфере образования ребёнка

27.мвд.рф/Pravovoe_informirovanie/Pravovaja_pomoshh_detjam/права-и-обязсти-род-в-сфере-образова

Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, из положений которой следует, что:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями… несовершеннолетних обязанностей по… обучению… —

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

Могут ли забрать ребёнка, если он не посещает школу? 

Нет, не могут.

Основания для лишения родительских прав указаны и перечислены в законе:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав -http://www.consultant.ru/docum...

Т данный случай к ним абсолютно никак не относится.

Тем более есть уважительная причина, т.е. болезнь ребенка.

Без уважительной причины могли бы привлечь к административной ответственности и поставить ан учет в КДН при местной администрации, выше я первом ответе я привел разъяснения на этот счет.

Но при уважительной причине и этого не будет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:

У сына обострение, стоим на учёте у психиатра. Нивкакую не идёт в школу, вызывали в полицию.Предупреждение дали.

Нужно всё равно решать проблему.

Выходом из ситуации, может являться переход на семейную форму обучения.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. 
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право: 
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка… формы получения образования и формы обучения, 

http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете перевести ребенка на семейное обучение.

Согласно приведенному выше федеральному закону, школа отказать не вправе, это право выбора закреплено за родителями и обучающимися нормами обязательного характера, которые общеобразовательная организация обязана выполнять.

Также помимо положений федерального закона, они обязаны руководствоваться положениями Приказа Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Из Приказа следует, что:

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями…5. При выборе родителями… формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают, в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из Организации в связи с переходом на семейное образование или не менее чем за 15 календарных дней до начала учебного года, в котором планируется переход на семейное образование.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. родители выбирают, школа обеспечивает переход на семейную форму образования, это прямое указание приведенного выше порядка, принятого уполномоченным органом федеральной власти в сфере образования, он носит обязательный характер для общеобразовательных учреждений и организаций.

При этом как видно предусмотрено два варианта, в любое время и обращение в орган местного самоуправления в течении 15 дней со дня вынесения приказа школой, и второй вариант за 15 дней до начала учебного года где это является основанием и приказа школы здесь вообще не требуется.Т.е. родитель вправе либо перейти по приказу школы, либо напрямую обратившись без этого за 15 дней до начала учебного года в орган местного самоуправления по данному переходу на обучение. оба варианты обязательны дял общеобразовательной организации  исходя из выбора родителя.

Согласно положениям указанным в Приказе Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»:

7. Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемых общеобразовательных программ  осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами Организации.
Индивидуальный учебный план формируется с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта общего образования соответствующего уровня, в том числе к перечню учебных предметов, обязательных для изучения.

Школа составляет индивидуальный учебный – ИУП, которым и определяется   цель — конкретные знания,  задачи  необходимые к  выполнению,  промежуточные аттестации,   средства: перечень учебников, методических пособий и т.п.
Также согласно  разъяснениям,   указанным в Письме  Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме”:
     

3. Статья 35 Федерального закона гарантирует право обучающихся по основным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований бюджетов различных уровней в пределах федеральных государственных образовательных стандартов на бесплатное пользование во время обучения учебниками и учебными пособиями, необходимыми в учебном процессе. В этой связи, обучающиеся по образовательным программам в форме семейного образования должны быть обеспечены учебниками и учебными пособиями.

Подается заявление в произвольной форме или примерной утвержденной в школе оба варианта законны, образец такого заявления я прилагаю во вложении к этому ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Елена!

возникает вопрос: при имеющемся заболевании вашего ребенка, он вообще обучаем? что рекомендует врач наблюдающий его? полиция знает о диагнозе ребенка? возможно ваш ребенок сейчас нуждается в помощи врача, а если он будет проходить лечение, то на период лечения он будет иметь веское основание для не посещения школы. Может вам решать вопрос по домашнему обучению? В первую очередь проконсультируйтесь с врачом, что вам делать в сложившейся ситуации.

Могут ли забрать ребёнка, если он не посещает школу?

ст.77 «Семейный кодекс Российской Федерации» установлена такая возможность, как: отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью, без лишения родительских прав.  Но у вас иная ситуация.

Угрозы жизни и здоровью не имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста, я мать одиночка Отец ребёнка бросил меня ещё беременную Потом объявился к родам
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я мать одиночка Отец ребёнка бросил меня ещё беременную Потом объявился к родам, после опять бросил уже с ребенком на руках Совершенно никаким образом не содержит ребёнка, не участвует в жизни и воспитании, не присылает ни денег, ни вещей, ничего На себя ребёнка не записал Более того, знаю что у него проблемы с работой, с наркотиками, есть двое детей от первого брака и там мама от них отказывается Его мать угрожала мне судом, мол они добьются отцовства и будут брать ребёнка себе Скажите, если такое произойдёт могу ли я каким-то образом требовать компенсацию за все время отсутствия? Ведь он знал что это его ребёнок, и никаким образом не содержал его Совершенно этого не хочу, но уже не знаю что и думать Мне сказали юристы, что требовать алименты «назад» не получится Нужно было пытаться их взыскивать Но ведь если бы я это делала, то пришлось бы его к ребёнку пустить, а это дать все права ему и его родственникам И при этом не иметь никаких гарантий, потерять пособия и вообще не понятно на что содержать ребёнка Может быть у вас были похожие ситуации? Хочу оградить себя и ребёнка от этого человека, его уже нет в нашей жизни, он постоянно бросал нас, не хочу портить ребёнку психику
, вопрос №3498285, Вероника, г. Москва
Семейное право
Он грозится подать в суд и установить выплаты на ребёнка в размере минимального оклада
Добрый день. С мужем в разводе. Он выплачивает алименты на общего ребёнка (по решению суда). Выплаты варьируются от 20 до 50 тысяч. Сейчас начал требовать установить фиксированные выплаты в 30 тысяч. Хочет подписать соглашение через нотариуса. Я против, ибо: секции, выплаты за репетиторов, продукты и коммуналка с каждым годом дорожают и не известно что будет стоить эта сумма через пару лет. Мне удобно получать 1/4 от зарплаты. Он грозится подать в суд и установить выплаты на ребёнка в размере минимального оклада. Правомерны ли его угрозы? Может ли суд уменьшить выплаты на содержание ребёнка, если суммы алиментов привыкают прожиточный минимум?
, вопрос №3496063, Юлия, г. Ярославль
Исполнительное производство
Могут ли забрать в счет долга
Здравствуйте. Я-прохожу процедуру банкротства. Муж умер. Он был единый собственником. В наследство я не вступала. Могут ли забрать в счет долга
, вопрос №3495207, Елена, г. Москва
Военное право
И что делать если не отпускают?
Здравствуйте. Я доброволец на СВО и контракт закончился и приказ для отправки домой есть, то меня могут отпустить? И что делать если не отпускают?
, вопрос №3494863, Доброволец, Алчевск
Семейное право
Имеет ли он без моего согласия зделать тест ДНК если я не согласна и может ли суд заставить делать ДНК ребёнку если я не согласна
Добрый день меня зовут Кристина. У меня такая ситуация. Я жила гражданским браком у нас родился ребёнок но сейчас мы не живём вмести отец ребёнка подал на суд на установление отцовство но я против на установление отцовство. Уже был один суд но я не явилась так как маленькие дети. Суд перенесли. Он хочет зделать ДНК. Имеет ли он без моего согласия зделать тест ДНК если я не согласна и может ли суд заставить делать ДНК ребёнку если я не согласна.
, вопрос №3494564, Кристина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 24.03.2022