1 апреля 2022 решение суда вступит в силу, чем мне это грозит и как мне себя обезопасить?

Здравствуйте! Я , Ибрагимов Марат Рашитович, 4.11.2016г.приобрел автомобиль у Гордеевой Л.Г., поставил его на учет в ГИБДД и эксплуатировал 5 лет, исправно платил налоги и страховал. 24.10.2021 г. я продал его Казакову С.П. , он, в свою очередь , нарушил условия Договора купли-продажи и не поставил автомобиль на учет автомобиль в ГИБДД в 10-дневный срок и , судя по информации из базы ГИБДД, перепродал его 23.11.2021г. Сафроновой О.В. ,которая его успешно поставила на учет в ГИБДД и является на сегодняшний день законным владельцем.

17.01.2022 мне по почте пришла судебная повестка , в которой меня просили явиться в Туймазинский народный суд Республики Башкорстан (сам я проживаю в Республики Татарстан), так как оказалось, что данный автомобиль находится в залоге с 27.04.2016г. Заложила автомобиль Мусифуллина Г.Д. (хозяйка автомобиля на тот момент ), продала его Гордеевой Л.Г. 9.05.2016г., у которой я и приобрел авто! Суд 1.03.2022г. принял решение изъять автомобиль у меня и продать его на аукционе.

При покупке автомобиля я не знал и не предполагал, что он залоговый, я его проверял по базе ГИБДД, он был чистый юридически, до сих пор в базе ГИБДД на него нет обременений, справка имеется, ПТС также был на руках у продавца. Про существование сайта reestr-zalogov.ru, на который ссылается суд, на тот момент я даже не догадывался.

Гордеева Л.Г. при продаже мне не сообщала, что он в залоге, скорее всего, сама об этом не знала, так как в реестр залогов reestr-zalogov.ru банк его внес только 27.04.2016г., после покупки авто Гордеевой Л.Г..

Я же узнал что авто залоговый только 17.01.2022, когда пришла первая повестка в суд, на тот момент автомобиль уже был мной продан 24.10.2021г. на законных основаниях , договор купли-продажи имеется .

Подскажите ,пожалуйста, как мне быть в данной ситуации? Как реагировать на решение суда? Автомобиль я продал до всей этой судебной тяжбы, о которой даже не подозревал? 1 апреля 2022 решение суда вступит в силу, чем мне это грозит и как мне себя обезопасить? Благодарю за внимание!

, Марат, г. Казань
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Документы нужно подробно изучить.