8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограждение придомовой территории многоквартирного дома

Добрый день!

На собрании собственников жилья решили оградить придомовую территорию забором.

Нужно ли согласовывать где-то наш проект забора (горводоканал, теплосети, Ростелеком и прочии инстанции?) Или достаточно администрации района?

, Татьяна Николаевна, г. Новосибирск
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Порядок оформления в каждом случае индивидуален. Все будет завесит от конструкции забора и материала, из которого он будет смонтирован. Но самое главное забор не должен находится на инженерных коммуникациях.

Если скажем получается так, что забор достаточно массивный и его трудно будет в случае аварий на инженерных коммуникациях демонтировать, согласование Вы вряд ли получите. Если его демонтаж можно провести быстро, то согласовать со всеми службами будет легко. Возможно Вам придется написать гарантийное письмо, суть которого будет заключаться в том, что в случае аварии его демонтируют, но затраты по его демонтажу и восстановлению полностью лягут на Ваши «плечи».

1
0
1
0
Юлия Хорбина
Юлия Хорбина
Юрист, г. Вольск

Ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г. №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» установлено, что в существующей застройке земельный участок, занятый многоквартирным домом и поставленный на государственный кадастровый учёт до вступления в силу ЖК РФ, бесплатно переходит в общую долевую собственность всех собственников помещений со дня вступления в силу Жилищного кодекса РФ. Право долевой собственности на землю возникает в силу закона с 1 марта 2005 года.

Жилищным кодексом РФ, вступившим в силу с 1 марта 2005 года, придомовая территория отнесена к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Соответственно, на придомовую территорию, как, например, и на лестницы, лифты, технические этажи и прочее, устанавливается режим общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).
В соответствии с п.п. «е», «ж» п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491), в состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учёта, с элементами озеленения и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором находится многоквартирный дом.

В том случае, если участок ранее не был сформирован, это необходимо сделать в установленном порядке. Для перехода в общую долевую собственность земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимости и придомовая территория, должен пройти процедуру формирования земельного участка и постановки на государственный кадастровый учёт. Для этого лицо, уполномоченное общим собранием собственников помещений, должно обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с соответствующим заявлением. Эти органы обязаны рассмотреть такое заявление и провести необходимые действия по формированию земельного участка и постановке на государственный кадастровый учёт. Границы и размер земельного участка под зданием и придомовой территории будут определяться в соответствии с нормами земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Однако необходимо помнить, что кадастровые работы в соответствии со статьей 35 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» являются платными и выполняются за счет заинтересованных лиц на основании заключенного договора.

Участок сформирован, получены необходимые документы, что дальше?

Принципиальное решение об установке ограждения должно быть принято на общем собрании жильцов. При этом обязательно должна быть соблюдена процедура созыва такого собрания, голосования и порядок оформления документов по его итогам. Здесь мы не будем подробно останавливаться на этих требованиях, отметим лишь, что нарушения, которые допущены при созыве собрания и оформлении его решения, могут послужить основанием для дальнейшего оспаривания этого решения в суде.

На собрании необходимо определиться со стоимостью ограждения и работ по его установке, разработке проекта, дизайну, типах замков, шлагбаумов и по др. практическим вопросам. Многие жильцы имеют в личной собственности автомашину, нужно учесть и их интересы. Вообще, при планировании благоустройства территории нужно решить множество вопросов и постараться учесть мнение всех собственников. Нужно определить потребность и количество мест для парковки,  провести зонирование придомовой территории с целью определения  возможности  организации открытой автостоянки достаточной вместимости с учётом существующих и планируемых площадок отдыха, игровых, спортивных, хозяйственных площадок, зеленых насаждений, проходов, круглосуточного беспрепятственного проезда специального транспорта (скорой помощи, мусоросборочной, пожарной, снегоуборочной техники и т.п.). При этом необходимо соблюдать градостроительные нормы. То есть, потребуется составить и затем утвердить на общем собрании полноценный проект. Очевидно, что силами энтузиастов в большинстве случаев такой проект составить не получится, придется нанимать профессионалов и оплачивать их работу. Профессиональные проектировщики выполнят все необходимые согласования, в т.ч. с пожарными и другими экстренными службами, учтут наличие инженерных коммуникаций, что в дальнейшем позволит значительно сократить расходы на содержание ограждения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я оспорить необоснованную плату за содержание и ремонт?
Здравствуйте! Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном жилом доме. Небольшая часть 1 этажа и основная часть помещения - это подвал. Помещение пристроенное. Общего фундамента нет, общего входа нет, то есть площадками, лестницами, лифтом не пользуюсь, в доме газ, в моем помещении газ отсутствует, над моим помещением магазин Лента, крыша у пристроенного помещения своя. УК обустройством территории у моего помещения не занимается, все делаем сами и за свой счёт. Уборка придомовой территории проходит не регулярно, убираем сами. Плата за отопление общих мест пользования включена в плату за отопление моего помешения. То есть отопление общих мест пользования я оплачиваю помимо "содержания и ремонта". То есть, тариф, по которому я оплачиваю содержание и ремонт, в данном случае, не обоснован. Знаю, что УК, по закону, должна доказывать траты на содержание и ремонт. Могу ли я оспорить необоснованную плату за содержание и ремонт? Мне как-то попалось решение суда в инете, человек оспорил у УК в идентичном случае плату за ремонт и содержание. Какой мой алгоритм действий?
, вопрос №3987643, Наташа, г. Москва
Земельное право
Электрический столб у нас общий и стоит он по середине моего участка (на улице)убрали гусак электрический провод пропустили по карнизу на угол дома и через мою территорию провели провод к столбу
СОСЕДИ РЕШИЛИ УБРАТЬ ГУСАК, КОТОРЫЙ НАХОДИЛСЯ ПО СЕРЕДИНЕ ДОМА И ЕГО ВЫСОТА НАД ДОМОМ ПРИМЕРНО 2-2,5 М. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СТОЛБ У НАС ОБЩИЙ И СТОИТ ОН ПО СЕРЕДИНЕ МОЕГО УЧАСТКА (НА УЛИЦЕ)УБРАЛИ ГУСАК ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРОВОД ПРОПУСТИЛИ ПО КАРНИЗУ НА УГОЛ ДОМА И ЧЕРЕЗ МОЮ ТЕРРИТОРИЮ ПРОВЕЛИ ПРОВОД К СТОЛБУ. КАКИЕ МОИ ДЕЙСТВИЯ
, вопрос №3987001, ТАТЬЯНА, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доказать вину управляющей компании и потребовать с них компенсацию?
Здравствуйте! 04.12.2023, выходя из подъезда, упала на обледенелом крыльце, сломала ногу(перелом сложный со смещением). Написала претензию в управляющую компанию, они потребовали доказательства, что это произошло именно на придомовой территории. Из доказательств у меня только свидетель (сосед), который и помог добраться до больницы. Можно ли доказать вину управляющей компании и потребовать с них компенсацию? Я осталась нетрудоспособной
, вопрос №3986948, Гэлсем, г. Москва
Гражданское право
По факту предыдущий владелец проживал в нем до декабря 2023, так как я с мужем проходили службу на территории Луганска
Добрый день. Мы приобрели дом в декабре 2022. По факту предыдущий владелец проживал в нем до декабря 2023, так как я с мужем проходили службу на территории Луганска. Сейчас по приезду начали оформлять документы по смене собственника. Контролёр выявил факт не законной установки газовой колонки. Как теперь быть?
, вопрос №3986947, Оксана, г. Таганрог
Автомобильное право
Своими силами люди чистят снег, чтобы выйти из дома, а не которые пенсионеры даже не в силах чистить тот снег который считают с дороги
Добрый день. Живем в деревне, вдоль шоссе по улице находятся частные дома и выход у них единственный на трассу. В домах проживают малолетние дети, которые ходят в школы, а также проживают одинокие пожилые пенсионеры. Своими силами люди чистят снег, чтобы выйти из дома, а не которые пенсионеры даже не в силах чистить тот снег который считают с дороги. Снегоуборочные машины счищают снег с дорог,сваливая его к калиткам и воротам, что препятствует выезду и выходу из домов.В снежную массу попадают всевозможные загрязняющие его элементы, нефтепродукты, и все это весной при таянии попадает на огород, т к. у этой дороге в районе деревни нет ливневой канализации. На просьбы срочно убрать снег с данной территории и в дальнейшем производить своевременный вывоз снега, приезжают люди с лопатами, делают фото и уезжают не убрав снег. В добродел обращались, в Мосавтодор и Министерство транспорта тоже. Все отписки. Подскажите куда обращаться? И должен ли снег вывозиться?
, вопрос №3985719, юлия, г. Раменское
Дата обновления страницы 30.07.2015