И насколько нужно нанимать адвоката для этого или можно без него?

Нет свидетельства о рождении умершего брата, а в паспорте у нас отчества разные(в паспортном столе изменили). Для доказательства родства обязательно обращаться в суд по месту жительства или можно там где временно проживаю? И насколько нужно нанимать адвоката для этого или можно без него?

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Клиент!

Сначала попытайтесь восстановить свидетельство о рождении.

При уничтожении, повреждении или утрате бланка его можно восстановить, обратившись в ЗАГС. Поскольку первичный бланк утрачивает свое юридическое значение, гражданам будет выдан дубликат свидетельства. Для восстановления документа нужно выполнить следующие действия: уплатить госпошлину в размере 350 руб.; обратиться в ЗАГС по месту рождения или фактического жительства несовершеннолетнего гражданина; заполнить бланк заявления на выдачу дубликата; получить документ в день обращения.

В дальнейшем согласно ст. 264 ГПК РФ необходимо установить факт родственных отношений между Вами и Вашим братом. Заявление подается в районный суд по вашему месту жительства (или постоянная регистрация или временная). В заявление указывается цель — например, получение наследства.

В суде принимаются любые доказательства: от общих знакомых до фотографий с детства где вы и родители, но если будет свидетельство о рождении брата то других доказательств не нужно.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв

Клиент
Клиент, г. Москва
Восстановить свидетельство уже пытался. По месту рождения родственника. Пришла бумага что свидетельства о рождении не сохранилось в архивах. Так что теперь только через суд.
Клиент
Клиент, г. Москва
Обращался в МФЦ и в ЗАГС.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если речь идет о наследстве и нотариус откажет вам его оформлять то вам в суд обращаться с иском об установлении факта родственных отношений и признании  права собственности на наследство. Это подаётся в суд там где находится недвижимость, есть таковая есть.  Заявление конечно лучше писать у адвоката. В суде может справитесь и сами.

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;