Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение по сокращению

Здравствуйте! Подскажите у меня на руках уведомление о сокращении,но хочу уволится по собственному желанию,в связи с вакансией на другом предприятии.Выплатят ли мне какие нибудь компенсации?

12 Декабря 2013, 09:16, вопрос №322836 Николай, г. Троицк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Если Вы уволитесь по собственному желанию, то выплаты положенные при увольнении по сокращению Вам не предоставят. 

    12 Декабря 2013, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу ли я тогда сократица раньше или это на усмотрение начальни. Может ли он мне отказать?

    12 Декабря 2013, 20:18
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Ч. 3 ст. 180 ТК РФ предоставляет работодателю право с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, с выплатой дополнительной денежной компенсации. Выплата пособия выплачивается в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Это Ваше право и работодатель не может отказать.


    12 Декабря 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите как должно прозвучать заявление и как долго работодатель будет его рассматривать?

    13 Декабря 2013, 06:12
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Если работодатель хочет прекратить трудовые отношения с работником досрочно (до истечения двух месяцев) и если работник на это согласится (письменно), то работодатель должен будет выплатить ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В таком случае Вы пишите заявление «Прошу уволить меня в соответствии п.2 части первой статьи 81 ТК РФ. Дата, подпись). Сколько работодатель будет рассматривать данное заявление это зависит от того желает ли он уволить Вас досрочно.

    13 Декабря 2013, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если работодатель не хочет уволить досрочно.То как поступить?

    13 Декабря 2013, 16:09
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Расторжение трудового договора с работником, подлежащим увольнению в связи с сокращением численности или штата до истечения срока предупреждения об увольнении, является правом, но не обязанностью работодателя.


    13 Декабря 2013, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats