Здравствуйте подскажите В течении какого времени я могу подать на раздел имущества после развода подскажите пожалуйста

, Дмитрий, г. Ангарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Существует общий срок давности — 3 года, но в случае раздела совместного имущества этот срок считается НЕ с даты развода, а с даты, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права.

Например, вы развелись, но вопросы о разделе имущества не решали. Через какое-то время (это может быть более чем через 3 года) вы предлагаете разделить имущество, а бывшая жена отказывает вам — вот с этот момента и будет течь 3-летний срок.

Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

По общему правилу подать на раздел совместно нажитого имущества можно в течение трёх лет с момента расторжения брака. Три года это общий срок исковой давности.

Но Верховный суд Российской Федерации в своем постановлении разъяснил, что подать в суд на раздел совместно нажитого в период брака имущества можно также в течение трех лет с момента нарушения прав на это имущество одной из сторон брака.

Считать нужно с момента, когда бывшему супругу должно было стать известно, что нарушаются его права на общее имущество, следует из определения суда (дело № 4-КГ19-19).

Хорошего дня!