Они могут как-то влиять на то чтобы я вернул сразу всю сумму?

Здравствуйте, подскажите если присудят выплатить сумму автосалону (обманули меня, да и плюс моя невнимательность). Если буду частями выплачивать, так как стою на бирже, с карточек всё поснимаю, машину переоформлю. Они могут как-то влиять на то чтобы я вернул сразу всю сумму?

, Сергей, г. Москва
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Сергей, здравствуйте. В случае, если на данный момент судебное разбирательство не окончено, то есть решение по существу не вынесено, Вы действительно можете использовать Ваше имущество по своему выбору.

Если снятие денежных средств со вкладов и банковских счетов не вызовет никаких вопросов, то продажа автомобиля может спровоцировать кредитора на подачу искового заявления о признании такого договора недействительным, в связи с чем автомобиль вернется в Вашу собственность и на него возможно будет обратить взыскание в законном порядке.

Для того, чтобы избежать этого, Вам необходимо оформить сделку с соблюдением всех условий её действительности и реальности.

Само судебное разбирательство желательно «затянуть», например, подачей апелляционной жалобы на решение суда. Так Вы сможете отдалить время возникновения обязанности по уплате денежных средств и даты отчуждения имущества.