Подскажите, пожалуйста, в ДКП прописано моё пожизненное право пользования и проживания в отчуждаемой квартире, собственник не пускает меня в квартиру, имеет ли он право на это?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в ДКП прописано моё пожизненное право пользования и проживания в отчуждаемой квартире, собственник не пускает меня в квартиру, имеет ли он право на это? Требует доказать что я могу пользоваться всей квартирой, а не одной комнатой, например.

, Ира, г. Воронеж
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
собственник не пускает меня в квартиру, имеет ли он право на это?

Ира

Ира!

Нет, права не пускать вас в квартиру он не имеет, т.к. за вами право пожизненного проживания в квартире.

Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой на основании ст. 305 ГК РФ

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
Требует доказать что я могу пользоваться всей квартирой, а не одной комнатой, например.

Ира

В договоре прописано, что у вас есть право пожизненного пользования квартирой. Из этой фразы и следует, что пользование какой-либо конкретной комнатой не определено между вами и собственником, поэтому ваше право пользования распространяется на всю квартиру (ст. 431 ГК РФ)

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Не имеет право, кроме того вы скорее всего зарегистрированы на указанной площади. То есть собственник препятствует вашему  проживания в квартире. Вам надо зафиксировать этот факт в полиции. Потому что если он пойдет признавать в суд утратившим вас права пользования квартирой, так как вы там не проживаете, то факт что вас не пускали существенно может вам помочь выиграть суд.

Требует доказать что я могу пользоваться всей квартирой, а не одной комнатой, например.

  А как можно пользоваться комнатой не зайдя в квартиру?)

ссылайтесь на ч 7 ст 31 ЖК РФ

 Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Имеете право  пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и вами.

Всего хорошего!

Ира
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответ. Заявление в полицию было. И в суд пошла я) с иском на расторжение договора. Не пускает — это же существенное нарушение договора?

Зачем вы расторгаете договор? Вам больше не нужно проживание в этой квартире?

И по каким основаниям вы расторгаете договор?