Аргументируют они это тем, что я использовала свое право на предоставление жилья в 2012 году ( по вышеописанной квартире)

Добрый день, мне 22 года, я отношусь к числу детей-сирот, в 2012 году у меня умерла мама (в 2009 умер папа), я была прописана с ней в квартире, которая была предоставлена по договору соц. найма. В этом году дом признан аварийным, я подала заявление и все необходимые документы в отдел опеки и попечительства, но мне пришел отказ. Аргументируют они это тем, что я использовала свое право на предоставление жилья в 2012 году ( по вышеописанной квартире) . Что делать в данной ситуации ?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Для получения жилья взамен аварийного вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении благоустроенного жилья.

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Ст. 86 ЖК РФ.

Жилье должны предоставить вне очереди. Если откажут необходимо будет решать вопрос в судебном порядке.

Хорошего дня!