Как исключить и запретить повторные взыскания по заявлению банка на одну и ту же сумму?

Добрый день!

Банк неоднократно подает в суд на взыскание задолженности, суд выдает судебный приказ на одну и ту же сумму уже несколько раз (каждый раз в рамках нового дела).

Я судебные приказы перманентно отменяю. Исковых заявлений по отмененным приказам повторно не поступает, а снова приходит запрос на выдачу судебного приказа и снова открывается новое дело.

Какие документы надо подать в суд (заявления, ходатайства и проч.)?

Как исключить и запретить повторные взыскания по заявлению банка на одну и ту же сумму?

, Елена, г. Серов
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Бывают ситуации, когда должник добросовестно исполняет решение суда, но с его счета дважды списывается сумма за одну задолженность. В настоящее время такие действия судебных приставов не являются редким явлением, люди довольно часто обращаются за помощью с данной проблемой. Соблюдают ли приставы свои обязанности и права, когда повторно взыскивают долг по одному исполнительному листу?

Что такое взыскание долга?

Взыскание долга – это операция по возвращению просроченной задолженности, производимая коллекторскими агентствами или кредитными организациями и банками.

Что такое двойное взыскание задолженности?

Приставы обязуются действовать строго в рамках закона «Об исполнительном производстве». Но не исключены случаи, когда они ошибочно или намеренно могут взыскивать денежные средства не с того человека или с нужного, но дважды.

Двойное взыскание долга – это неоднократное списание задолженности по одному и тому же исполнительному листу.

Исполнительный лист дает возможность кредитору обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) или в банк должника, если он ему известен, чтобы они помогли взыскать долг. Недобросовестные взыскатели или судебные приставы могут принудительно дважды списывать определенную денежную сумму с вашего счета, злоупотребляя процессуальным правом.

Неоднократное списание долга является нарушением прав должников. Чтобы потом попытаться вернуть без ведома списанные средства, вам понадобится достаточно времени. Нельзя отрицать, что вероятность невозврата денежных средств, велика, но бороться с произошедшей ситуацией нужно.

Мы предлагаем Вам пути решения, если вдруг вы столкнулись с двойным списанием задолженности.

Что вы можете сделать, если произошло двойное взыскание долга?

Вернуть дважды или более раз за один промежуток времени списанные денежные средства можно, но это будет сделать достаточно трудно. Однако, деньги все равно вернутся к их законному владельцу.

Первое, что Вам нужно сделать, – обратиться в службу судебных приставов, потребовав у них сверку платежей. Сверьте списания и убедитесь, что денежные средства были сняты судебными приставами, а не другими организациями. Получите также документ, в котором будет информация о том, почему и на каком основании произошло списание.

Можете обратиться туда же, подав заявление об ознакомлении с материалами дела исполнительного производства.

Вы можете написать заявление на имя судебного пристава, сообщив в нем, что с вашего личного счета было списано больше, чем положено.

В течение 10 дней после того, как Вы узнаете о повторном снятии средств с вашего счета, Вы должны обратиться в Федеральную службу судебных приставов с обжалованием действия судебного пристава-исполнителя. Для написания заявления о возврате незаконно снятых средств вам будет необходим паспорт.

Должник должен немедленно обратиться к приставу. Не забывайте сохранять все чеки, связанные со списаниями средств с ваших счетов и карт.

Если меры не предпринимаются, единственным выходом будет обращение в суд.

Как защитить свои средства от двойного взыскания?

Если вы думаете, что вам грозит повторное снятие долга, или вы не хотите допустить такого исхода, важно понимать следующее.

Все это напрямую связано с доведением дела до суда. Платите долги и штрафы своевременно, не просрочивайте платежи, не копите задолженность, тогда у кредиторов не будет повода, чтобы подать в суд на должника. Если дело уже доведено до суда, то решать его необходимо.

Существует категория неприкосновенных денежных средств. Статья 101 Закона «Об исполнительном производстве» запрещает их обращение к взысканию. К ним относятся:

Некоторые страховые выплаты;
Пособия людям разных категорий для определенных мер;
Алименты на несовершеннолетнего ребенка;
Материнский капитал и детские выплаты;
Денежные средства, возмещающие моральный вред или вред здоровью;
Компенсации и различные выплаты.
Данные денежные средства потому и неприкосновенные для взимания, потому что приставы не смогут списать их ни повторно, ни первый раз. Чтобы случайно не произошло обратного, храните их на специальном, отдельно открытом счете. Неприкосновенность эти средства могут потерять, если вы будете осуществлять их перевод на другой счет, так что не допускайте этого.

Если произошла противоправная ситуация двойного взыскания приставами, вы всегда можете обратиться в ФССП и оспорить данное взыскание.

Что делать, если списанные незаконно деньги не возвращают?

Напишите жалобу в ФССП, если судебные приставы не реагируют должным образом на ваше заявление.
Если ФССП бездействует, вы имеете право обратиться в суд на пристава за незаконное списание денег.
Перспективы двойного взыскания долга

Двойное взыскание долга по исполнительному листу возможно и является нередкой ситуацией в настоящее время. Такого быть не должно, потому что в процессе судебного дела определяется сумма, которая будет списываться со счета должника. Повторное, или, более того, многократное списание денежных средств нарушает права должника.

Куда вы можете обратиться с проблемой двойного взыскания долга по исполнительному листу?

ООО «Орион» – это группа компаний, в которое входит коллекторское агентство и юридическая компания. Группа специализируется на взыскании долгов с юридических и физических лиц. Экспертное агентство работает на рынке взыскания задолженностей с 2013 года.

Компания предлагает возврат долгов от 1 миллиона рублей. Работа производится в Москве, где находится главный офис компании, в Московской области и регионах. Коллекторское агентство отличается от других тем, что занимается возвращением долгов только в рамках правового поля РФ.

За 8 лет работы на рынке агентство взыскало с должников один миллиард рублей, а 75% всех работ завершены полным или частичным взысканием. Не бойтесь доверить нам взыскание долга!

В компании возможна работа без предоплат и авансов, если должник является платежеспособной организацией, которая имеет личный офис и телефон.

На сайте вы можете найти для себя бесплатные первичные услуги по анализу должника и перспективам взыскания. Только по факту взыскания производится вознаграждение организации процентами.

Профессиональные специалисты, знающие свое дело, оперативно работают над каждым проектом, применяя различные способы взыскания долгов. Выполняются услуги как досудебного взыскания, так и судебного.

Среди рекомендующих нас клиентов, которые получили взыскание долга, находятся такие организации, как Московская Строительная Компания «МСК», общественная организация «Союз Писателей России» и многие другие.

На нашем сайте вы можете увидеть различные услуги, среди которых есть услуга взыскания долгов по исполнительному листу. Лучшие специалисты в сфере взыскания долгов, бывшие работники органов государственной безопасности, аналитики, детективы и менеджеры готовы работать с вами и помогать в решении юридических проблем по взысканиям задолженностей.