Как разрешить ситуацию, врагов то нет

Если несовершеннолетняя напала на подругу матери и той пришлось защищаться (политические разногласии с родителями: родители за Путина, дочь за Навального) Подруга матери просто словами пыталась донести ситуацию в стране. Дочь позвонила в полицию. Как разрешить ситуацию , врагов то нет

, Ольга Бутусова, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В случаи возбуждения уголовного дела возможно примирение сторон.

Были ли нанесены повреждения друг другу?

Побои снимали?

Что говорят в полиции?

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

Кроме того, возможно привлечения к административной ответственности, если имели место только побои и не было вреда здоровью.

В таком случаи, грозит только административная ответственность. Судимости не будет.

Можно написать заявление на имя начальника отдела с просьбой не проводить проверку. Они могут прислушаться к этому.

Если не было нанесено серьезных травм, то это вероятнее всего административная ответственность. Лучше не говорить в полиции о реальной причине конфликта и объяснить ссорой на бытовой почве.

Вывод: идите в полицию и узнайте какой вред здоровью. Говорите что готовы к примирению в рамках УПК, если возникнет перспектива возбуждения уголовного дела. Если административного, то это лучше. Перспективы судимости нет. Все зависит от степени вреда здоровью.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полиция приехала уже?

Какие то травмы есть?

Каките то объяснения даны уже?

Тут все зависит от последствий.

Если дочери нанесены травмы, которые повлекли боль, но не повлекли расстройство здоровья, то возможно возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 6.1.1. КоАП РФ — побои

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Еслри травмы послекли расстройство здоровья, то возможно привлечение и к угловной ответственности

Как разрешить ситуацию

Ольга Бутусова

Пока из  Вашего вопроса не совсем понятно, как развивается ситуация. То есть: какие действия уже полицией проведены, отобраны ли объяснения итп

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Ольга!

Если претензий со стороны подруги матери не имеется, то следует провести примирительные процедуры.

Если же претензии имеются, то возможно привлечь к ответственности родителей несовершеннолетней за не надлежащее воспитание которое привело к последствиям «ссора, конфликт, оскорбления».

В силу ст.5.35 КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Ольга Бутусова
Клиент, г. Москва
И вызвали на 4 тый день

Это не имеет значения в данном случае