И если до момента вступления в законную силу завещания будет оформлена дарственная на квартиру?

Добрый вечер! Будет ли иметь юридическую силу завещание, если отец сделает его на сыновей, о том что часть квартиры достаётся им, но потом они с супругой разведутся? Сейчас они в браке, квартира является совместно нажитым имуществом, но планируется развод. И если до момента вступления в законную силу завещания будет оформлена дарственная на квартиру?

, Игорь Пославский, г. Сургут
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер. Дарение - свободное волеизъявление и не зависит от каких-либо причин. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства: со смертью гражданина, объявления судом гражданина умершим (п.5 ст. 1118). Таким образом, если даритель в настоящее время заключит договор дарения, завещания потеряют весь смысл и свою действительность. Удачи. Березуцкий Владимир Николаевич (18.02.2013 в 12:18:11). ... Завещание не лишает человека права и не препятствует распорядиться своим имуществом при жизни.

Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Дарственная может быть оформлена только с согласия супруги, т.к. совместно нажитое имущество. Отец в завещании может указать, что завещает принадлежащее ему на момент смерти  имущество, оно  и будет передано сыновьям. То есть если останется половина после развода, то половину они и унаследуют

Игорь Пославский
Клиент, г. Сургут
Если на данный момент его супруга оформит дарственную всей квартиры на своего сына, а он напишет завещание на своих сыновей, как тогда можно поделить квартиру?