У папы умерла мама, а у этой мамы был брат родной, в своё время его Мама приватизировала квартиру, где этот

У папы умерла мама, а у этой мамы был брат родной, в своё время его Мама приватизировала квартиру , где этот брат тоже имел долю, но от приватизации он отказался по своей воле, инициативе, и у собственника кв являлась эта Мама которая умерла, имеет ли юридические права на эту квартиру? ( своей жил площади у него нет, и прописан он там)

Может ли человек если отказался от приватизации, претендовать на жил площадь ( после смерти сёстры родной)

, Диляра Гимадеева, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Диляра Гимадеева!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

После смерти своей мамы, сын является наследником первой очереди, а после сестры он является наследником второй очереди.