Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продажа магазина ИП

Купила магазин как физическое лицо в 2010 году и продала его в 2013 тоже как физ лицо, в собственности менее трех лет. До покупки и в настоящее время зарегистрирована ИП. Нахожусь на ЕНВД. Вид деятельности розничная торговля, в данном здание был магазин, вела торговую деятельность. Правомерно ли требование налоговой об уплате НДС и прибыли с продаж (62 тыс. + несдача декларации по ст. 119 НК 30 тыс.) при том, что здание было куплено дороже чем продано? Налоговая ссылается на то, что магазин использовала в предпринимательской деятельности (вела торговлю). Как доказать, что доход полученный мной от продажи здания не является доходом от предпринимательской деятельности, чтобы воспользоваться вычетом по НДФЛ? Судебная практика в большинстве своем в пользу налоговой? Продажей недвижимостью я не занимаюсь. Неужели платить?

09 Декабря 2013, 02:15, вопрос №322782 Наталья, г. Елецкий
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    Я от себя ничего почти не добавляю, просто копирую разъяснение:

    Вопрос: В 2012 г. индивидуальный предприниматель, применявший систему налогообложения в виде ЕНВД, продал магазин, в котором он осуществлял розничную торговлю бензо-, электроинструментами. Магазин находился в собственности предпринимателя 9 лет.
    Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
    Положения данного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
    Необходимо ли уплачивать НДФЛ при продаже магазина, если он косвенно использовался в предпринимательской деятельности, т.е. с помощью него осуществлялась розничная торговля?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 23 апреля 2013 г. N 03-04-05/14053

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного от продажи нежилого помещения, которое использовалось в целях осуществления предпринимательской деятельности, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
    Согласно п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
    При этом согласно абз. 2 п. 17.1 ст. 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
    Таким образом, к доходам, полученным от продажи нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения п. 17.1 ст. 217 Кодекса неприменимы. Указанные доходы подлежат включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.


    09 Декабря 2013, 07:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Добавлю к ответу коллеги:

    Так как не облагаются НДФЛ доходы за соответствующий налоговый период от продажи
    жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения,
    дач, садовых домиков или земельных участков и долей в них, а также
    иного имущества, находившихся в его собственности 3 года и более.

    Но, данное положение не распространяется на доходы физлиц от реализации
    имущества, непосредственно используемого ИП в предпринимательской
    деятельности. Следовательно, доходы от продажи нежилого помещения,
    используемого для осуществления предпринимательской деятельности,
    подлежат обложению НДФЛ.



    09 Декабря 2013, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Наталья. 

    Как и коллега, дабы мой ответ не выглядел необоснованным, сошлюсь на разъяснение по аналогичному вопросу, размещенному СПС «Гарант», где ответ прошёл контроль качества. Ссылка http://www.garant.ru/consult/nalog/435968/

    Основные моменты по Вашему вопросу :

    Согласно ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения 

    Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

    1. доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
    2. внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

    В силу ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), выраженных в денежной и (или) натуральной формах.Однако имущество индивидуального предпринимателя (далее — ИП) и физического лица юридически не разграничено. В этой связи позиция Минфина России и ФНС России по данному вопросу не отличается четкостью и последовательностью. В большинстве случаев мнение официальных органов сводится к тому, что в том случае, если имущество использовалось ИП для осуществления предпринимательской деятельности, то его продажа также может быть отнесена к продаже имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности (письма Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-05/3-198, УФНС России по г. Москве от 16.02.2009 N 20-14/013870@).В таком случае доходы, получаемые ИП от продажи недвижимого имущества, используемого им в процессе осуществления предпринимательской деятельности, при налогообложении которых применяется УСН, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 24 ст. 217 НК РФ.Подобный вывод содержится и в письмах Минфина России от 10.05.2012 N 03-11-11/151, от 15.03.2012 N 03-11-11/83, от 08.09.2011 N 03-11-11/226, от 05.12.2011 N 03-11-11/309, от 14.04.2011 N 03-04-05/3-254, от 06.07.2009 N 03-04-05-01/531, от 18.08.2008 N 03-04-05-01/303, от 11.07.2006 N 03-05-01-05/140.

     ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 07.02.2008 N Ф04-792/2008 согласился с мнением налоговой инспекции в том, что, несмотря на приобретение ИП помещения в качестве физического лица, он систематически использовал его для сдачи в аренду и получал доход, облагаемый, то естьплощади использовались им в предпринимательской деятельности, поэтому доход от продажи помещения непосредственно связан с предпринимательской деятельностью и должен облагаться налогом. Из анализа арбитражной практики следует, что суды приходят к выводу, что если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то доход от его реализацииоблагается налогом, даже если соответствующиекоды ОКВЭД не были заявлены при регистрации ИП.

    В постановлении Президиума ВАС РФ от 16.03.2010 N 14009/09 судом отменены постановления судов первой и кассационной инстанций, при этом оставлено в силе постановление апелляционной (второй судебной) инстанции. Высший арбитраж признал, что доход от реализации непроизводственного помещения, ранее использовавшийся в предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД (розничная торговля), является также доходом от предпринимательской деятельности, не подлежащим обложению НДФЛ, и, как следствие, было признано необоснованным применение ИП имущественного вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. В частности, не был принят во внимание довод о том, что указанная сделка носила разовый характер и не соответствовала ранее осуществлявшемуся виду предпринимательской деятельности (розничная торговля).

    Из вышеизложенного следует, что суды, вынося свои решения, не связывают квалификацию полученных ИП доходов для целей налогообложения с заявленным видом предпринимательской деятельности, а также с тем, что сделка носила разовый характер и не была направлена на систематическое получение дохода.

    Кроме того, в п. 17.1 ст. 217 НК РФ, в которой поименованы доходы, освобождаемые от НДФЛ, указано, что в налоговую базу не включаются доходы, получаемые физическими лицами при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. При этом в абзаце втором указанного пункта говорится о том, что это положение не распространяется на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого ИП в предпринимательской деятельности.То есть к доходу, полученному от реализации нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения абзаца второго п. 17.1 ст. 217 НК РФ не применяются (письмо Минфина России от 19.09.2011 N 03-04-05/3-673). 

    Учитывая приведенное разъяснение позиции Президиума ВАС по данному вопросу, ее активное использование при принятии решений окружными судами, а также мнение Минфина России, выраженное в приведенных письмах, считаю, что требование налоговой по уплате налога с продажи здания является обоснованным, и доход полученный от продажи здания Вами, как физическим лицом, подлежит  уплате, не зависимо от того, что данная сделка носила разовы характер и не являлась видом Вашей предпринимательской деятельности. 

    Неужели платить?

    Судебная практика не в Вашу пользу. Тем не менее, у Вас есть шанс оспорить данное требование налоговой в суде и отсрочить уплату налогов до судебного решения, но перспектива очень туманная. 

    Как доказать, что доход полученный мной от продажи здания не является доходом от предпринимательской деятельности

    Доказать, что в проданном Вами магазине, предпринимательская деятельность (розничная торговля) не осуществлялась. Поскольку, на самом деле, торговля велась, то доказывать что черное — это белое, не каждый возьмётся. 

    С Уважением.

    09 Декабря 2013, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    • Добрый день Наталья!
    • В
      соответствии со 2, ст.18 и ст.23 ГК РФ
    • предпринимательской является самостоятельная,
      осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на
      систематическое получение прибыли
      от пользования имуществом, продажи
      товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в
      этом качестве в установленном законом порядке.



    Граждане могут иметь  заниматься предпринимательской и
    любой иной не запрещенной законом деятельностью; совершать любые не противоречащие
    закону сделки и участвовать в обязательствах; иметь иные имущественные и личные
    неимущественные права.Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением указанного требования, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.



    То есть, Вы вправе заниматься предпринимательской
     деятельностью, признаком которой является  систематическое получение прибыли от пользования имуществом 



     Также в отдельном порядке Вы вправе заключать как физическое лицо любые сделки, в том числе  покупку и продажу недвижимости.



    Если Вы не осуществляете предпринимат.деят  в сфере торговли недвижим. регулярно, то
    Вы вправе продать объект как физ. л. 

    Поэтому, если  Вы 
    заключили  сделку продажи как
    физ.лицо только с одним покупателем за весь период ., то
    заявления УФНС является необоснованными и следовательно оснований для
    привлечения  Вас  к ответственности  НЕ Имеется.



    При этом обязанность доказывать,
    что Вы занимаетесь данным видом предр. деятельности лежит на ФНС.


    Обязанность
    по регистрации ИП возложена на налоговые органы, поэтому предпринимательская
    деятельность без регистрации является также нарушением налогового
    законодательства и фактически соответствует налоговому правонарушению,
    предусмотренному статьёй 116 НК РФ, — ведению деятельности без постановки
    (уклонению от постановки) на учёт в налоговом органе. Предусмотренное наказание
    состоит во взыскании штрафа – 10% от полученных правонарушителем доходов, но не
    менее 40000 руб.



    Взыскание налогов (а также пеней и
    штрафов) с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями,
    возможно только в судебном порядке, что установлено положением статьей 48 НК
    РФ.



    Доказывать свою невиновность в суде налогоплательщик не обязан –
    бремя доказывания в этом случае возложено на налоговые органы (пункт 1 статьи
    249 Гражданского процессуального кодекса РФ).

    Согласно
    п.6 ст.108 и ст.109 НК РФ

      лицо считается
    невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет
    доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою
    невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию
    обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности
    лица в его совершении, возлагается на налоговые органы.
    Неустранимые
    сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности.



    Лицо
    не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового
    правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:



    1)
    отсутствие события налогового правонарушения;



    2)
    отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения;



    3)
    совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, физическим лицом,
    не достигшим к моменту совершения деяния шестнадцатилетнего возраста;



     То естЬ, 
    Вы считаетесь невиновной до тех пор пока ФНС не докажет в суде иное. При этом Вы не обязаны доказывать свою НЕВИНОВНОСТЬ. Обязанность наличия состава
    правонарушения  лежит на  ФНС.



    Таким образом,  при встрече с ФНС Вам
    следует придерживаться вышеуказанных положений и дать свои

    устные и письменные ПОЯСНЕНИЯ о том, что Вы осуществляете предпринимат.деят  как ИП
    в сфере розничной торговли и не занимаетесь  недвиж. СИСТЕМАТИЧЕСКИ
    и следовательно не занимаетесь данным видом предпринимат.деятельности.
     

    Смогу оказать услугу по составлению письм. объяснений, а также проконсультировать по усп. решению вопроса.
    С ув.Ф, Тамара

    09 Декабря 2013, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats