В 2018 году коллекторы выкупили долг 10летней давности, который не был просужен банком, в этом же году внесли

В 2018 году коллекторы выкупили долг 10летней давности, который не был просужен банком, в этом же году внесли информацию в БКИ и продолжают выставлять просрочку, Законно ли внесение в БКИ такого рода сведений? Информацию о том, что через суд не взыщут, если заявить срок давности, я знаю, и то, что любые их действия в виде звонков можно оспорить. Но вопрос в том, могут ли они внести информацию в БКИ по истечению 10 лет, да еще и указывать просрочку платежа с 2018 года по 2022 год.

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно могут. Обязательства должны исполняться надлежащим образом. То что у Вас прошло 3 года с даты просрочки не значит что долг автоматически списался. Сроки исковой давности распространяются на взыскание долга в исковом производстве и применяются по заявлению ответчика. Во внесудебном порядке требовать с Вас долги можно сколько угодно.