8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

В каких документах это должно регламентироваться?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли научный руководитель право отказываться от проверки главы ВКР магистранта на основании того, что оригинальность этой главы составляет 38%? В каких документах это должно регламентироваться?

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юлия.

Общие порядок закреплен в положениях указанных в Приказе Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 года N 636   «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

3. Вид выпускной квалификационной работы, требования к ней, порядок ее выполнения и критерии ее оценки устанавливаются организацией самостоятельно в соответствии с требованиями, установленными стандартом (при наличии таких требований).

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого приведенного выше, согласно Приказу следует то, что образовательная организация своим внутренним локальным актом, вправе установить требования к выпускной квалификационной работе.

Это в том числе согласуется с общим положениями указанными в  Федеральном законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье  28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи 28  следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной,… деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов...


http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, также следует обратить внимание на то, что  Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 года N 636  указывает в том числе на соответствие требований к выпускной квалификационной работе   требованиям  стандартов, если таковые имеются, т.е. здесь подразумеваются ФГОС федеральные государственные образовательные стандарты, по направлениям того или иного высшего образования.

С ФГОСами можете ознакомиться по этой ссылке:

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

5. Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования — магистратура

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вам следует изучить ФГОС. содержаться в нем требования к проценту оригинальности или нет, так как не во всех ФГОС такие требования имеются.

А также ознакомиться с внутренним локальным актом образовательной организации Положением, регулирующим  порядок  проверки выпускных квалификационных работ на объем заимствования, он должен быть размещен на официальном сайте образовательной организации, это обязательно по законодательству РФ.

Пример такого локального акта одного из ВУЗов, во вложении к моему ответу, чтобы стало понятнее о чем речь.

В любом случае, действия научного руководителя в отказе вообще  проверить ВКР считаю неправомерными, он обязан в любом случае ее принять на проверку это его должностные обязанности, и уже в ходе этого и по результатам проверки, согласно внутреннему локальному акту, а также требованиям ФГОС к оригинальности если таковые имеются, сделать свое заключение в соответствующем порядке, в том числе и относительно процента.

Вы вправе обратиться с жалобой в письменной виде, к его непосредственному руководителю.

Свои уточнения, вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
Здравствуйте. Может ли девочка 11лет оговорить своего отчима в том,что он домогался ее. Так как он строго ее воспитывал,заставлял лучше учиться. И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
, вопрос №4097300, Валентина, Горловка
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 23.03.2022