Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения

Доброго времени суток. Прошу пояснить

1. Является ли действующей в настоящее время Временная инструкция О порядке мед. освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения 01.09.1988.Каким документом отменена?

2. Каким документом регламентируется деятельность нарколога на 08.09.13 г., производящим освидетельствование водителя платно?

3.Может ли выход в туалет при проведении мед. освидетельствования на алкоголь быть расценен как отказ?

Где и как получить письменные подтверждения (ответы) для приобщения к материалам дела в суде. Региональные органы пишут отписки. Спасибо.

08 Декабря 2013, 22:59, вопрос №322744 софья, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Александр

    Здравствуйте.

    1. Нет. Сейчас действует Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством»

    2. Нет такого документа (если освидетельствование в рамках мер обеспечения по делу об административном правонарушении).

    3. Нет, не может. Отказ должен быть явно выражен и документально зафиксирован.

    Для правильного оформления и приобщения к материалам дела Ваших объяснений с изложением позиции лучше обратиться к адвокату / юристу, специализирующемуся на подобных делах, самостоятельно получить положительный результат практически нереально.

    09 Декабря 2013, 06:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хочу уточнить, врач поставила отказ за выход в туалет ушел с разрешения сотрудника ГИБДД. Составила один акт "опьянение не установлено", после того, как я все подписал, врач составила другой акт "факт опьянения установлен, признаков не выявлено". Минздрав региональный на жалобу ответил, что врач оформила акт по 1988 г, на то что было два акта под одним номером, сказали, что ошиблась из-за того что я ей мешал при исследовании.

    Состоялся суд, лишили на 1.8 г. мировой судья вообще не рассматривал сторону защиты, было только обвинение, в постановление суда вписали совсем другое содержание выступления моего свидетеля. В регионе на все обращения - отписки, для обжалования нужно как-то приобщить в суд авторитетное мнение специалистов на указанные выше вопросы. В какое учреждение стоит обратиться в Москве, времени не очень много. Спасибо.

    09 Декабря 2013, 20:37
  • Адвокат - Коршунов Александр

    Никакое учреждение не даст заключение, обязательное для суда. 

    Нужно работать по каждому из доказательств, имеющихся в материалах дела, и обосновывать их недопустимость либо получение с нарушением закона, либо идти через неустранимые сомнения.

    10 Декабря 2013, 04:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам за совет.

    10 Декабря 2013, 07:13
stats