Семья с 2 детьми, покупка недвижимости большей площади

Вопрос оплаты налога на продажу недвижимости в случае ее продажи ранее 5 лет. Семья с 2 детьми, покупка недвижимости большей площади

, Olesya Yudintseva, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это единственное жилье и владеете более 3 лет, этого достаточно, чтобы налог не платить (ст.217.1 НК РФ). Уточните.

Что касается права на льготу для семей с детьми, здесь нужно отвечать некоторым условиям:

1. Детям нет 18 лет (если учатся — нет 24 лет)

2. Новую квартиру, большую по площади или дороже по кадастровой стоимости, купите в году продажи или не позднее 30 апреля следующего года.

3. Кадастровая стоимость проданной квартиры не более 50 млн. руб.

4. Членам семьи не принадлежит в совокупности более 50% другого имущества с общей площадью больше чем в новой квартире.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Условия при которых доход от продажи жилья освобождается от налога вне зависимости от срока владения определены п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

Если не соот. указанным критериям, но жилье единственное минимальный срок составляет 3 года. В ином случае надо считать налоговые последствия с конкретными цифрами