Добрый день, проживаю в Абхазии, прописка и гражданство РФ, что необходимо, чтобы получать пособия по беременности и родам, и все остальные пособия положенные беременным

Добрый день,проживаю в Абхазии,прописка и гражданство РФ,что необходимо ,чтобы получать пособия по беременности и родам ,и все остальные пособия положенные беременным . Так же хотелось бы уточнить ,что прописка Воронежская,полис тоже,поехать туда нет возможности ,можно ли встать на учёт где -то поближе(Адлер или Сочи ),что для этого необходимо ?

Заранее благодарю

, Илона, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илона!

Да, вам нужно обратиться в органы соцзащиты, при этом вы должны проходить по уровню дохода семьи для назначения этого пособия.

Чтобы встать на учёт в городе пребывания в медицинском учреждении вам нужно будет закрепиться в этом медицинском учреждении.

 В соответствии со статьей 9 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, имеют женщины в случае, если срок их беременности составляет 6 и более недель, они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель) и размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту их жительства (пребывания) или фактического проживания, установленную в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия.