Ситуация у нас такая… мы в октябре 2018 года оформили ипотеку в банке Возрождение на квартиру в новостройке

Здравствуйте.

Ситуация у нас такая… мы в октябре 2018 года оформили ипотеку в банке Возрождение на квартиру в новостройке. 8 июня 2021 года произошла «уступка прав (требований) в полном объеме в пользу банка ВТБ.

У нас есть ребёнок (08.10.2018 г.р.) Сейчас мы подали заявку на рефинансирование по гос программе «молодая семья». Предварительно заявка была одобрена. А сейчас нам говорят, что скорее всего мы получим отказ в рефинансировании, т.к. банк Возрождение не оформил закладную. Было подписано доп.соглашение. А сейчас они объясняют это тем, что возрождение сейчас не является залогодержателем и соответственно в росреестре не смогут снять то чего нет и поставить на ВТБ как залогодержатель.

, Виктория, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Виктория!

А в Выписке из ЕГРН запись об ипотеке есть?  И о чем было дополнительное соглашение?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

1-е в первую очередь нужно знакомиться с условия рефинансирования, которые предлагает банк.

2-е

8 июня 2021 года произошла «уступка прав (требований) в полном объеме в пользу банка ВТБ.

1. Под этим можно понимать все что угодно.

2.  Вероятно речь шла о рефинансировании кредита, т.е. погашение долга другим банком.  Если что-то иное, то поправьте.

3. Если действительно было так, то важно понимать, что в силу подп.1 п.1 ст. 352 ГК РФ залог прекращается  с прекращением обеспеченного залогом обязательства, т.е. при погашении долга перед «старым» банком залог юридически прекратился. Каким образом сделали отметки в ЕГРН нужно тут разбираться.

Если действия совершены по п.2-3, то должны были, либо должны сделать отметку о снятии обременения, а затем должна быть отметка, что залогодержателем является «банк ВТБ». Для последнего действия должен быть заключен договор залога.

4. Если совершены иные действия, то требуется анализ документов, который вы можете заказать в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.