Если меня отчислили за неуспеваемость с института на первом курсе и у меня впереди весенний призыв но я могу

Если меня отчислили за неуспеваемость с института на первом курсе и у меня впереди весенний призыв но я могу протянуть до осеннего призыва по здоровью, а осенью я поступлю в институт подав документы ещё весной то отсрочка от армии будет действовать?

  • IMG_20220323_084539
    .jpg
, Николай, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сначала необходимо разобраться предоставлялась ли Вам отсрочка от призыва решением призывной комиссии, отметка об этом должна иметься в Вашем удостоверении гражданина, подлежащего призыву.

По общему правилу, отсрочка предоставляется только один раз.

Если отсрочка предоставлялась, то при восстановлении в образовательной организации после отчисления по инициативе этой организации отсрочка у Вас в любом случае не сохраняется даже если срок отсрочки не увеличивается, и Вы подлежите призыву. (ст. 24 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Если же отсрочка не предоставлялась (не было соответствующего решения призывной комиссии), то Вы вправе претендовать на ее получение после поступления в новый ВУЗ, так как будет считаться, что Вы берете ее впервые.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вас отчислили за неуспеваемость, то право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается.

Может сохраниться отсрочка по состоянию здоровья.

От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья
Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным   временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 24)

С уважением,

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо