Нужно ли идти в МФЦ после посещения отделения банка для инициализации сделки?

Хочу купить квартиру. Необходимо безопасно провести сделку без привлечения агентства недвижимости.

Собственник квартиры - супружеская пара.

Квартира в общей собственности.

Сделку хочу провести через безопасную сделку от Сбера (аккредитив или Безопасная система взаиморасчетов от ЦНС).

Какие документы мне нужно получить от продавца(ов), чтобы не получить проблем в будущем?

Нужно ли идти в МФЦ после посещения отделения банка для инициализации сделки?

Уточнение от клиента
Какой проходит период времени от подачи документов в МФЦ до получения денег продавцом, если сделка проходит через аккредитив?
Уточнение от клиента
У пары есть маленький ребёнок? Но квартира покупалась без мат.капитала. Ребёнок прописан в другой квартире.
Уточнение от клиента
У пары есть маленький ребёнок. Но квартира покупалась без мат.капитала. Ребёнок прописан в другой квартире (со слов продавца).
Уточнение от клиента
Нужно ли брать одному из продавцом нотариальное согласие для продажи квартиры от супруга,
если они будут оба участвовать в договоре в качестве продавца и оба супруга будут присутствовать на сделке?
, Валерий, г. Вологда
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Нужно ли идти в МФЦ после посещения отделения банка для инициализации сделки

Валерий

Если вами не будет заказана услуга в банке по электронной регистрации, то для перехода права собственности надо будет идти в МФЦ.

Для регистрации нужны договор купли-продажи в 3-х экземплярах и квитанция об уплате госпошлины (2000 рублей, ее можно оплатить в МФЦ)

Также нужны паспорта всех участников сделки и правоустанавливающие документы продавцов на жилье.

Желательно перед сделкой провести юридическую проверку  документов и саму сделку.

У пары есть маленький ребёнок? Но квартира покупалась без мат.капитала. Ребёнок прописан в другой квартире.

Валерий

Это не имеет значение для вашей сделки.

Нужно ли брать одному из продавцом нотариальное согласие для продажи квартиры от супруга,

Валерий

Нет не нужно, если они оба вписаны в праве собственности, то оба участвуют в сделке.

Какой проходит период времени от подачи документов в МФЦ до получения денег продавцом, если сделка проходит через аккредитив

Валерий

Согласно пп.2 п.1 ст.16 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

 девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов

Деньги продавцы получат после регистрации перехода права собственности, т.е. после предъявления соответствующих документов

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерий.

Квартира в общей собственности.

Доли не определены?

Какие документы мне нужно получить от продавца(ов), чтобы не получить проблем в будущем?

Проверить документ основание приобретения ими обьекта, проверить выписку егрн на предмет отсутствия обременений, арестов и тд. Проверить супругов на предмет предстоящего банкротства, что бы далее не было выявлены признаки вывода ими имущества.

Нужно ли идти в МФЦ после посещения отделения банка для инициализации сделки?

Документы подаются на регистрацию сделки через МФЦ сторонами договора, если вы приобретаете не по ипотеке. Когда приобретаете по ипотеке имеет место быть электронная подача документов банком.

Какой проходит период времени от подачи документов в МФЦ до получения денег продавцом, если сделка проходит через аккредитив?

Аккредитив – это обязательство банка, предоставляемое по просьбе клиента, заплатить третьему лицу при предоставлении получателем платежа в банк, исполняющий аккредитив, документов, предусмотренных условиями аккредитива.Следовательно, как только указанные документы предоставляются происходит оплата.

Ребёнок прописан в другой квартире.

Рекомендую на момент заключения ДКП, что бы все зарегистрированные были сняты с регистрационного учета в квартире.

Нужно ли брать одному из продавцом нотариальное согласие для продажи квартиры от супруга,
если они будут оба участвовать в договоре в качестве продавца и оба супруга будут присутствовать на сделке?

Если участвовать будут оба собственника, то такое согласие не нужно брать.

Рекомендую вам составить грамотный договор купли-продажи во избежании в дальнейшем проблем.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона  обязуется передать вещь в собственность другой стороне, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.