Плата за жильё

У меня есть знакомый 23 года . Его мать выпрашивает с него деньги за то, что он прописан в квартире . и каждый месяц он должен ей платить 3000 , так же насчитала долга на 80 000. Документов , квитанций не предоставляет за что он платит. Его мать говорит , что выпишет его из квартиры если он не будет платить , тоесть подаст в суд . Скажите как быть в такой ситуации и кто прав ?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вы не указали, ваш знакомый имеет только прописку или еще имеет долю в праве собственности на квартиру. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению, а также вправе требовать заключения отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа. Для этого следует обратиться в управляющую компанию с  заявлением, выпиской из ЕГРН, паспортом (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.5 ст. 155 ЖК РФ). Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользоваться этим жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между ним и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ), к примеру, соглашением может быть определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.  Если же жилое помещение находится в пользовании жильцов по договору социального найма, то члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя несут солидарно с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ). Солидарная ответственность не предполагает распределения расходов по оплате коммунальных платежей на основании соглашения, однако при недостижении согласия о порядке оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между гражданами, проживающими в жилом помещении по договорам социального найма, доля платежей каждого гражданина за жилое помещение и коммунальные услуги определяется в судебном порядке. В вашей ситуации следует оформить соглашением, подкреплять передачу денег расписками, конечно же выяснить расчет задолженности по коммунальным услугам.

Карина Петриченко
Юрист, г. Ижевск

добрый день, в данном случае думаю у вашего знакомого 2 варианта решения этой ситуации:

1. Если он лишь зарегистрирован, при этом не является долевым собственником жилья, его мать может его выписать из квартиры в любое время, без его согласия и ведома, тут лишь договариваться полюбовно.

2. Если же он все так и является долевым собственником, есть вариант разделения лицевых счетов и тогда каждый будет платить за потребление своих ресурсов. В зависимости от ситуации лицевой счет по оплате коммунальных услуг может быть разделен путем обращения собственника с соответствующим заявлением в МФЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию), на основании соглашения жильцов или в судебном порядке.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если он уже не живёт в квартире несколько лет?

Он может составить акт о непроживании. Сотрудники жилищной управляющей компании, жильцам дома, участковый или работники отдела регистрации полиции, специалисты жилищных коммунальных служб могут составить данный акт.

Он будет являться доказательством того, что требования его матери не обоснованы и платить за использования коммунальных услуг он не обязан.

Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Вообще зарегистрированное лицо должно платить за вывоз мусора, за отопление  дома, капитальный ремонт, остальное нет раз он не проживает, пусть узнает в ЖЭУ сколько это будет стоить  и в этой сумме перечисляет матери, даже если она подаст в суд ничего не добьется в этом случае, при перечислении в онлайне надо указать за что, ( может мама свои долги попутно на него навешивает).