Противоположная сторона говорит или я выплачиваю определённую сумму или они нанимают адвоката и идут в суд

Попала в аварию, по моей вине.Повреждения у другой машины незначительные, оплатить ремонт не отказываюсь, но после экспертизы. Противоположная сторона говорит или я выплачиваю определённую сумму или они нанимают адвоката и идут в суд

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте разбираться…

1. Фотографируете повреждённое по Ваше вине ТС (делаете много фото и видео). Берёте документы, которыми оформлялось ДТП (европротокол или постановление сотрудников полиции).

2. И со всем этим добром следуете к независимым автоэксперпам, которым говорите, что Вам нужно просто «прикинуть» размер реального ущерба. Объясняете, что дорогостоящее заключение экспертизы Вам не нужно с красивыми подписями и печатями, а нужна только калькуляция.

3. Сравниваете две цифры: которую хочет потерпевший и ту, которую назовут Вам автоэксперты. Если они сопоставимы (даже сумма, которую хочет потерпевший, может быть на 10-15% выше — это нормально), оформляете с потерпевшим соглашение о возмещении убытков и оплачиваете. Если притязания потерпевшего намного превышают расчёты экспертов, то нужно будет взвесить перспективы потерянного на суды времени и денег с разницей в суммах…

__________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.