Здравствуйте, я мама, Нежилое помещение оформлено на моего, несовершеннолетнего ребёнка (3 года) как я могу его продать?

, Екатерина, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

При отчуждении недвижимого имущества. собственником которого является несовершеннолетний, применяются положения ст. 37 Гражданского кодекса РФ и ст.ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».
Таким образом, орган опеки, куда законный представитель собственника обратится за письменным разрешением на продажу недвижимого имущества, укажет в таком разрешении письменное требование, которое необходимо будет соблюсти при сделке. Это так называемое «отлагательное условие»
По продаже нежилого помещения условия об обязательном приобретении в собственность несовершеннолетнего другого нежилого помещения, конечно, не будет… Обычно оно выдвигается органом опеки в случае продажи жилого помещения.
А потому будет условие о зачислении денежных средств, полученных от продажи нежилого помещения, на счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего собственника.
Сумма средств, которую нужно будет положить на счет ребенка, должна строго соответствовать цене по сделке, понимаете?
Просто при зачислении на счет денег Вы должны будете предоставить банку договор купли-продажи, чтобы обосновать правомерность операции по счету с такой суммой. Просто так миллион внести на счет не так уж просто…
Кстати, снять потом эти деньги тоже просто так не получится. Либо по достижении ребенком 18 лет (когда он уже самостоятельно будет распоряжаться этими средствами), либо с письменного согласия органа опеки, да и то — на покупку другой недвижимости.