Административное право

Может ли супруг подать иск на снятие запрета на въезд в РФ своей супруги, решение о депортации было 2017 года, а подать хочет в 22м году. Супруг является гражданином РФ, семья многодетная.

  • IMG_1647975148612
    .jpg
Уточнение от клиента
2я страница
, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте.

Если это именно самостоятельный запрет, то чтобы его снять вы вправе обратиться как к его инициатору (например ГУ МВД РФ по г. Москве), так и в суд. Если же ранее вашу супругу уже депортировали либо суд вынес Постановление о её выдворении — то снять запрет можно только через суд.

Обратиться в суд можете Вы от её лица по доверенности, доверенность она может оформить у себя и направить вам почтовым отправление (доверенность с переводом на русский язык).

Основания, при которых миграционные власти могут запретить въезд в страну, установлен в ст.26 и ст.27 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». В соответствии с ними, запрет на въезд может быть применен к иностранному гражданину, допустившему нарушения миграционного режима, допустившего неоднократное совершение правонарушений и пр. Полный исчерпывающий перечень оснований для неразрешения въезда в РФ приведен в федеральном законе.

Подача жалобы в УФМС имеет смысл в тех случаях, когда запрет на въезд в РФ был принят в отношении иностранного гражданина, имеющего в РФ несовершеннолетних детей, супругу, больных родственников, нуждающихся в стороннем уходе. В 2015 году Правительством России было принято Постановление №15, закрепляющее возможность пересмотра запретов на въезд на законодательном уровне. Заявление (прошение) об открытии въезда пишется в свободной форме, к нему необходимо приложить нотариально заверенные копии паспорта с переводом, свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении ребенка и иные документы, подтверждающие доводы заявления. На рассмотрение заявления о снятии запрета на въезд у миграционной службы есть месяц.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв.

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
спасибо, а если доверенность на русском языке, но с печатью нотариуса другого гос-ва, нужно ли заверять здесь в России?

Доверенность, выданная на территории другого государства, должна соответствовать требованиям законодательства РФ. Поэтому она должна быть заверена на территории страны применения. Попробуйте заверить доверенность в посольстве или консульстве РФ на территории страны пребывания супруги. Тогда и здесь заверять не потребуется.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если это именно самостоятельный запрет, то чтобы его снять вы вправе обратиться как к его инициатору.

Если суд вынес решение то нужно обращаться в суд.