Хочу оформить авто с юр лица на физ лицо, необходима консультация по правильному составлению пакета документов

Здравствуйте! Хочу оформить авто с юр лица на физ лицо, необходима консультация по правильному составлению пакета документов.

Уточнение от клиента
Объясню подробнее. Мне, как физ лицу, хочет посредством акта дарения подарить авто юр лицо. Вопросы: какие документы нужно предоставить в ГИБДД? И насколько я знаю, получатель авто должен выплатить налог на такое авто в размере 13% стоимости, и если указать в договоре акта дарения стоимость авто ниже 250 тысяч, отменяется ли такое правило?
, Руслан, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

получатель авто должен выплатить налог на такое авто в размере 13% стоимости

Доходы физических лиц, полученные ими в порядке дарения от юридических лиц, относятся к доходам, полученным в натуральной форме, и подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

В целях исчисления налога налоговая база по имуществу, полученному физическими лицами от организаций в порядке дарения, в соответствии с пунктом 1 статьи 211 НК РФ определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 НК РФ — то есть по рыночной цене. Пока не доказано иное, цена, указанная в договоре считается рыночной, но налоговый орган вправе это оспорить, например, если цена существенно отличается от рыночной, что привело к занижению налоговой базы, особенно, если даритель и одаряемый являются взаимозависимыми лицами.

Для исчисления налоговой базы и суммы НДФЛ датой фактического получения дохода в виде подаренного имущества является день передачи такого дара одаряемому (п. 2 ч. 1 ст. 223 НК РФ).

если указать в договоре акта дарения стоимость авто ниже 250 тысяч, отменяется ли такое правило?

 нет, не отменяется. Вы путаете с налоговым вычетом при продаже движимого имущества, находившегося в собственности менее трех лет (ст. 220 НК РФ):

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;