Смогут ли против меня возбудить дело по алиментам если я плачу каждый месяц от 500 до 1000 рублей

, Даниил, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

С 2021 года даже в случае неполной уплаты алиментов в размере, установленном решением суда или нотариальным соглашением введена и административная ответственность по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ, после привлечения к административной ответственности- и уголовная ответственность по части 1 статьи 157 УК РФ.

 А ранее это была лазейка для алиментщиков, она платили алименты в неполном размере, а привлечь было нельзя

Теперь лазейка закрыта