Как мне вступить в наследство на эту долю в квартире и какие нужно собрать документы? Обязателен ли кадастровый паспорт?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.

В 1-к кв. в Лен. обл. 2/3 принадлежат мне. 1/3 моей бабушке. Бабушка недавно умерла. Завещания нет. Прописана я в этой квартире. Как мне вступить в наследство на эту долю в квартире и какие нужно собрать документы? Обязателен ли кадастровый паспорт? Заранее спасибо, Мария.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария. А кроме вас некто не претендует на наследства? если нет то вы должны подготовить следующие документы:

1. Паспорт.

2. Свидетельство о смерти.

3. Справку с места жительства умершего.

4. Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении), или завещание (если в завещании указана степень родства, то также документы, подтверждающие указанные родственные отношения).