Здравствуйте, меня зовут Ирина, у меня опека ещё в октябре забрала детей, по причине злоупотребление

Здравствуйте, меня зовут Ирина, у меня опека ещё в октябре забрала детей, по причине злоупотребление алкоголем, сейчас я работаю, есть справка о кадировании и все характеристики, но до сих пор не могу дождаться суда, суд вернул им исковое заявление на исправление опеке, можно ли на опеку написать жалобу в прокуратуру, что они так долго всё делают, я не лишена и не ограничена в правах имеют ли они право отдать ребёнка в чужую семью под временную опеку на месяц?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия вам нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее).

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.
2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.
3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.