Как лучше поступить в данной ситуации?

Добрый день!

15 марта мне поступил звонок из компании каршеринга, которым пользуюсь ежедневно, с сообщением о том, что авто, арендованному 21 февраля, был причинен ущерб, а я скрылась с места ДТП. Как аргумент, прислали мне фото разбитой фары, сделанной следующим после меня пользователем, через 15 минут после завершения моей аренды. Автомобиль после завершения аренды я не фотографировала, так как этого не предполагает их приложение. Запросить видео с городских камер не предоставляется возможным, так как записи хранятся пять дней.

Как лучше поступить в данной ситуации?

, Наталья Трифонова, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Добрый день, Наталья.

Если вы не  совершали ДТП и не повредили фару, то настаивайте на своих показаниях. Вероятно, вызовут полицию, чтобы зафиксировать факт повреждения. Будет отказной по ст.167 УК РФ, так как сумма ущерба для ООО не является значительной. Но могут привлечь к гражданской ответственности, согласно договора, который  с ними заключали. Изучите его положения, так должна быть прописана ответственность.

Если же вы не совершали ДТП, то пусть доказывают вашу вину в суде.

Хотя без изучения договора, что-то советовать будет глупо. Можете направить его в чате, посмотрю, проконсультирую. Но это платная услуга.

Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Наталья.

А чем обосновывается их позиция?

Помимо голословных требований у них есть какие-либо доказательства того, что повреждения возникли в период Вашего использования автомобиля?

Если Вам присылали фотографии, то я рекомендую в первую очередь обратить внимание на время, указанное на них, и сопоставить его с тем временем, когда Вы прекратили пользоваться автомобилем.

В любом случае, если они захотят обратиться в суд им придется доказывать, что именно Вы причинили ущерб автомобилю в порядке статьи 56 ГПК РФ.